В Первоуральске сформирован Молодежный парламент

В конкурсе «Молодой политик» принимало участие 14 ребят из шести избирательных округов города.

Из 14 заявленных кандидатов только семь получили место в Парламенте.

В конкурсе «Молодой политик» принимало участие 14 ребят из шести избирательных округов города. Кандидатам предстояло рассказать о себе и озвучить программу, с которой они пойдут в Городской молодежный парламент.

Пять минут на позицию

Молодежный парламент Первоуральска создается одновременно с Молодежным парламентом Свердловской области. В городской представительный орган войдут учащиеся школ, студенты и работающая молодежь. На конкурс решено было выдвинуть кандидатов не от школ, а от избирательных округов — одного или двух человек. У студентов и работающей молодежи несколько иная система выборов — протоколы собраний. Первым этапом конкурса «Молодой политик» был выбор кандидатов в школах, второй этап — презентация программы и непосредственно выборы в Парламент.

Всего на выборы выдвинулись 15 ребят. Оценивать работу конкурсантов пришлось жюри, которое выступало в качестве своеобразной «избирательной комиссии». Туда вошли депутат областной Думы Лев Ковпак, председатель Первоуральской территориальной избирательной комиссии Владислав Изотов, заместитель начальника Управления образования Елена Исупова и другие.

Выступления кандидатов были четко регламентированы — пять минут на то, чтобы показать или озвучить презентацию «Я и моя жизненная позиция» и две минуты — чтобы ответить на вопросы жюри.

Право первой представить свою программу выпало Кристине Южаковой, ученице 8а класса школы №15.

— Помимо учебы в школе, я дополнительно получаю музыкальное образование и занимаю активную жизненную позицию, — начала девушка. — В настоящее время меня больше всего волнует социальное сиротство в нашем городе.

Большинство кандидатов обращали внимание именно на проблему отсутствия у молодых людей активной жизненной позиции, алкоголизм, курение, увлечение наркотиками. То ли ребята не хотели утруждать себя и искать что­то новое, то ли действительно молодое поколение заинтересовано в здоровом образе жизни. Не обошлось без курьезов — одна их кандидатов, Екатерина Минеева, с дрожью в голосе произнесла:

— В нашем городе недостаточно спортивных секций, бесплатных кружков для молодежи. От безысходности ребята начинают пить!

Члены жюри не удержались и тихо похихикали.

 Пусть платит Гордума!

Стоит отметить, что все программы, как одна, спотыкались на пункте финансирования — ни один кандидат не желал зарабатывать «честным» трудом, желая взять деньги либо у спонсоров, либо у Городской Думы.

Несколько отличной от других стала презентация Кирилла Штыпулы, ученика 11 класса школы №6 — молодой человек решил развивать и легализировать в Первоуральске граффити.

— Граффити — это проявление молодежной культуры, — начал выступление Кирилл. — Я считаю, что в нашем городе молодежь, занимающаяся подобным творчеством, не может себя реализовать. Просто нет места. Поэтому они разрисовывают стены общественных организаций, что расценивается как хулиганство и пресекается властями. Я предлагаю оформить центральную аллею города, улицу Ватутина, в стиле граффити. Это будет очень красиво, пропадет городская серость.

На вопрос Ольги Воробьевой, начальника отдела по работе с учащимися и молодежью Управления образования — где взять деньги на недешевые баллончики с краской, Кирилл, не задумываясь, ответил:

— Если одобрят мой проект, то половину, хотя бы, у городской Думы взять. Конечно, самим тоже можно заработать, но, сами понимаете, сумма­то не маленькая. Пусть 50% даст Дума, а остальную часть уже соберут школьники.

— А не приходило в голову своим трудом заработать, провести какие­то акции, составить бизнес­план? — подсказывала Ольга Геннадьевна.

— Я подумаю над этим, — смутившись, ответил Кирилл.

Итогом выборов стал сформированный парламент, в который вошли семь человек. Все участники игры «Молодой политик» получили благодарственные письма избирательной комиссии.

Депутаты Первоуральского Молодежного парламента:

  • Кристина Южакова
  • Влада Быкова
  • Кирилл Штыпула
  • Михаил Чернышев
  • Арина Носова
  • Денис Шишкин
  • Иван Сыромолотов

Появляются лидеры

Владислав Изотов, председатель Первоуральской территориальной избирательной комиссии:

—  С каждым созывом мы видим, что у нас другая молодежь, появляются лидеры. Думаю, Первоуральский молодежный парламент будет соответствовать всем направлениям молодежной деятельности, как в городе, так и за его пределами.