Первоуральские тхэквондисты померились силами

Кубок Первоуральска: подготовка начальная, но поединки нешуточные.

В спортивном зале ОАО «Динур» прошло первенство Первоуральска по тхэквондо среди детей, занимающихся в группах начальной подготовки (1-3 год обучения) по керуги (спарринг) и открытый Кубок Первоуральска для ребят, занимающихся четвертый год и более. Оба эти соревнования являются многоэтапными и данный турнир был первым. Соревнования собрали 122 участника (первенство города — 47, Кубок — 75 спортсменов).

В Кубке Первоуральска наша команда в 18 весовых категориях завоевала восемь золотых медалей. Также в активе первоуральцев две серебряных и четыре бронзовых медали. Четыре специальных приза за лучшую технику были вручены на Первенстве Первоуральска Александре Назаровой, Станиславу Новоселову, на открытом Кубке Первоуральска — Омурбеку Кызы Гулиза и Артему Бекетову.

Удачно выступили наши спортсмены и на соревнованиях более высокого уровня. В начале октября на всероссийском турнире «Кубок Смоленской крепости», где приняло участие более 300 участников, Анастасия Могильникова в полуфинальном бою выиграла у воронежской спортсменки со счетом 6:4. Финальный поединок первоуралочка проиграла 2:7 своей подруге по сборной команде России Ирине Козловой, представляющей Воронеж.

На Чемпионате УрФО по тхэквондо «Золотой тигр» среди ребят 1995 г.р. и старше, прошедшем 1-2 октября, участвовало около 100 спортсменов, представляющих 10 команд из Свердловской, Тюменской и Курганской областей. От Первоуральска участвовало пять спортсменов.

Основной целью этих соревнований по тхэквондо было формирование сборной Свердловской области для участия в чемпионате страны, который пройдет в ноябре этого года в Махачкале.

Николай Карпов в первом бою выиграл у спортсмена из Тюмени 6:5. Во втором поединке одержал убедительную победу досрочно по преимуществу баллов у представителя Белоярского — 16:3. В финале Николай победил спортсмена из Екатеринбурга. Юрий Михеев в финальном поединке был на голову выше своего соперника, в итоге победа — 12:8. Анастасия Могильникова в финале выиграла у спортсменки из Нижнего Тагила — 9:3.

Братья Матвеевы, выступавшие в одной весовой категории, в первых боях встретились с представителями Екатеринбурга. В полуфиналах, по мнению судей, оба уступили в очень напряженных боях: Петр — представителю Красноуфимска 7:10, Павел — спортсмену из Екатеринбурга 2:5.

В командном зачете команда Первоуральска завоевала серебряные медали.