«Город без наркотиков» задержал первого барыгу

Житель Ревды, продававший в Первоуральске курительную смесь через уличных «бегунков», заключен в СИЗО

Фото с сайта www.fotokritik.ru

Помогли бывшие

С 30 сентября фондовцы работали в Первоуральске только по аптекам — проверяли в какой из аптечных сетей свободно продают так называемый набор «крокодилового наркомана» (кодеиносодержащие препараты, йод, шприцы и так далее). С середины октября «Город без наркотиков» стал отслеживать и барыг.

Наркоманы, проходящие курс реабилитации в Екатеринбурге, среди которых много и первоуральцев, показали на одного молодого человека, торгующего наркотиком курительной смесью — «JWH-018». Более того, один из бывших согласился учувствовать в контрольной закупке.

— Операцию провели с 20 на 21 октября при поддержке екатеринбургских полицейских, — рассказывает фондовец Сергей Огородник. — Мы привлекли сотрудников одного из районных ОВД уральской столицы, потому что у первоуральских силовиков понимания и поддержки мы пока не нашли.

Задержать барыгу с поличным не так-то просто. Наркоторговцы толкают товар через посредников, так называемых «бегунков». Фондовцам предстояло выйти на уличного распространителя, а потом, разматывая цепочку, на самого барыгу.

Два грамма, десять грамм

«Бегунка» «хлопнули» на месте сделки в Ревде: передали ему меченые деньги, взамен парень принес курительную смесь —2 г«JWH-018» (особо крупный размер). «Бегунка» повязали. Куда он ездил за наркотой, отследили еще до контрольной закупки. Так что полицейские и фондовцы знали адрес барыги, и когда тот выехал со двора в «девятке», двинулись за ним на двух машинах. «Девятку» заблокировали на одном из светофоров.

— В машине все сидели обкуренные, — говорит Сергей Огородник. — Осмотрев машину, мы нашли в заднем кармане за сидением10 г«JWH-018».

Наркотик молодые люди, похоже, даже не попытались как следует спрятать, хотя очень хорошо знали, что им грозит за покупку и за распространение «JWH-018». Как потом оказалось, задержанный 20-летний молодой человек учится ни где-нибудь, а в юридической академии в Екатеринбурге, кроме этого папа барыги трудится в полиции Ревды.

Барыгу и его «бегунка» заключили в СИЗО. Первому обвинение выдвинуто по части 3 статьи 228.1 УК РФ — «незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере» (от 8 до 20 лет), второму по части 2 статьи 228 УК РФ — «незаконная перевозка и хранение наркотических средств» (до 10 лет со штрафом в 500 тысяч рублей). Дело будет рассматривать не Ревдинский суд, а суд одного из районов Екатеринбурга, так что сделать так, чтобы сына-наркоторговца выпустили на подписку о невыезде отцу-полицейскому будет труднее. Студентом одного из вузов Екатеринбурга оказался и задержанный «бегунок».

Ревда за последние несколько дней прославились еще раз как родина наркобарыг — в пятницу в результате погони сотрудники Госнаркоконтроля задержали в Екатеринбурге наркодилера из этого города (http://ura.ru/content/svrd/24-10-2011/news/1052135863.html).

Опасней героина

Крупный размер для «JWH-018» составляет0,01 г, для героина — 0,5. Почему для курительной смеси в 50 раз меньше? Что это за наркотик такой, если героин — это верная смерть. С курительной смеси не садятся на систему, с нее не ломает, но «JWH-018» доступен для потребления школьникам и студентам. Считается, что это наркотик для молодежи. Не каждый учащийся вставит себе шприц в вену в школьном туалете, но покурить смесь может и первоклашка. Метанол «JWH-018» вызывает эйфорию, эмоциональный подъем, галлюцинации, а детям, подросткам интересно все новое. Правда, при систематическом употреблении смеси развивается слабоумие. При этом жить просто радостным дебилом не получится, «JWH-018» — это прямая дорога к клубным наркотикам (амфетамин, экстази, ЛСД), а потом и к более тяжелым — «винт», дезоморфин, героин. Итог один: тюрьма или кладбище.

Курительная смесь уже искалечила не одну жизнь и тем, кто употребляет и тем, кто пытается обогатиться на зависимости других людей. В Первоуральске в сентябре прошлого года за0,3 гкурительной смеси на три года в колонию общего режима (со штрафом в 15 тысяч рублей) отправился один из менеджеров по продажам Торгового дома «МеталлПромХолдинг». Ходатайство коллектива Торгового дома, в котором коллеги просили за «хорошего и работящего» парня не помогло: суд приговорил юношу к реальному сроку.

В апреле этого года девять лет колонии и 30 тысяч штрафа получил за1,1 гкурительной смеси «JWH-018» (особо крупный размер) слесарь-ремонтник цеха №61 ПНТЗ.  При этом контрольная закупка состоялась ни где-нибудь, а перед входом в цех №1.

— Хочется, чтобы первоуральцы обращались в фонд, чтобы народ не спал, наркоторговцы калечат свои жизни и жизни окружающих. В следующий раз наркотик продадут вашим детям, — говорит Сергей Огородник.

Хочешь быстро и надолго сесть?

Героин:

  • крупный размер — 0,5 г
  • особо крупный — 2,5 г

Метанол «JWH-018»:

  • крупный — 0,01 г
  • особо крупный — 0,5 г

Статьи 228, 228.1 УК РФ

Хранение, покупка:

  • крупный — до 3 лет
  • особо крупный — до 10 лет

Продажа:

  • крупный — от 4 до 8 лет
  • особо крупный — до 20 лет, штраф до 1 млн. рублей

Где помогают наркоманам?

  • Центр реабилитации наркозависимых «Жемчужина». т. 8-922-204-86-20, (3439) 29-79-04.
  • Центр «Преображение России». т. 8-922-105-33-33

Первоуральцы могут сообщить о тех, кто торгует наркотиками, адреса барыг, адреса притонов по телефону 27­11­71 или 8­953­0000­953. Каждое сообщение будет отрабатываться фондом.

После проведенных фондом «Город без наркотиков» рейдов в номинация «Нарко-аптека» побеждают: государственная аптека (на Комсомольской), «Аптечный стандарт», «Радуга» (Ватутина 23), «Благодар». В номинации «Честная Аптека»: «Живика» и «Валетта».