Администрация и УК проверили жалобы на отопление

В минувший четверг депутаты Гордумы вновь поднимали вопрос  об отоплении на заседании комитетов. Среди приглашенных — представители всех управляющих компаний, руководители города и СТК. Обсуждение длилось два часа.

Слесарь­сантехник компании ПЖК Сергей Павлов регулирует систему теплоснабжения дома.

Перерасчет только после акта

— Подготовка к отопительному сезону проведена удовлетворительно, — начал доклад глава города. — Тепло было подведено ко всем домам еще в начале октября, но возникли порывы на внутриквартальных сетях — по состоянию на 20 октября у нас «стоит» порядка десяти домов. Износ сетей составляет порядка 65%. А гидравлическая наладка магистральных и внутриквартальных сетей — основная причина жалоб, давление в сетях недостаточное.

По мнению Юрия Переверзева, сегодня СТК регулировку сетей проводит неудовлетворительно — мало задействовано людей, нет четкого графика. Администрация при этом регулярно выезжает по проблемным домам и составляет акты.

Акт и станет тем документом, который нужно будет предъявить для перерасчета.

— Это нарушение прав человека — перерасчет только после акта! — возмутился депутат Григорий Жилин.

— Можно расценивать так, — ответил ему замглавы по ЖКХ Сергей Куртюков. — Но есть нормативные документы. Методика определена Правительством, мы ее отменить не можем, мы обязаны ее исполнять. Необходимы заявление, акт, фиксирующий состояние дел в данной квартире.

УК сознательно портит сети?

Руководитель первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак напомнил всем присутствующим еще об одной проблеме:

— Я неоднократно на совещаниях заявлял, что теплофикат у нас никто не запрашивает — запуск пошел на пустые дома. Стояки были завоздушены, что нарушает правила использования тепловых установок.

— Если теплофикатом не заполнять трубы, они в год покрываются ржавчиной на 0,1­0,2 мм из­за воздуха, попавшего в систему, ухудшается проводимость. УК об этом знают, — тут же возмутился депутат Валерий Жидко. — Может, имеет смысл прокуратуру к этому привлекать? Получается, УК сознательно ухудшают качество наших сетей, а ответственность несет Администрация.

Технический директор компании «Наш город» (не так давно — технический директор ПЖК) Александр Мокроусов не растерялся и сослался на несправедливую тарифную политику.

— Ремонт жилого фонда по нашей компании составляет 670 млн рублей, — сказал он. — Из тех денег, которые мы получаем по статье содержание и ремонт жилфонда мы можем выполнять плановых работ только 15%, не больше.

— Я живу на Герцена, 6 и у меня до сих пор нет отопления. Вы что творите?! — задал свой вопрос депутат Николай Шайдуров, решив приструнить «управляшку».

— В вашем доме тепло вчера запустили, — невозмутимо ответил Александр Мокроусов.

— Вы что хотите сказать, что я дома не ночевал?

— А в каком состоянии у вас сети находятся? Кусок вашей трубы у меня в кабинете лежит! Износ ваших сетей практически 100%. А действующий тариф не позволяет нам планово проводить работы. Экономика каждого дома индивидуальна. Все очень просто — мы предлагаем тариф на содержание определенных микрорайонов нашей УК вынести на законодательный уровень нашего городского округа и утвердить его, потому что с собственниками сложно решить сразу и быстро эти вопросы.

Так было принято одно из главных решений встречи, которое и записали в протокол — в ноябре приложить все усилия и предоставить на рассмотрение Думы информацию по дифференцированным тарифам.

Себя убедили. А жителей?

Сергей Куртюков обратил внимание еще на один момент — обиду жителей города, у которых в квартирах всегда было жарко.

— Сегодня они выходят на нормативную температуру +18­20 градусов, и жалуются — ведь всегда жили вот так, а теперь их ограничивают.

— Мы вчера провели более 60 замеров по квартирам по запросам народных избранников, — добавил к реплике зама Олег Юсупов, директор УК «Уралагрострой». — Процентов 20 нам заявляли, что вообще не жаловались!

Зал это повеселило, а депутаты притихли.

— Вот мы все отчитались, что в отопительный сезон вошли удовлетворительно, — выступил управляющий Западным округом Виталий Вольф. — Себя убедили. Сейчас бы еще убедить жителей. Положение на самом деле не такое радужное, как мы тут услышали. Особенно со стороны УК. Первоуральск, к великому сожалению, остался единственным в Свердловской области городом, где поток жалоб жителей на неудовлетворительное отопление продолжается.

— Есть в этом ваша вина? — поинтересовался у Переверзева депутат Владимир Валькер.

— Мы сделали все, что от нас зависело, — в который раз повторил Юрий Олегович.