Зачем трубам «шайбы»?

В СТК объяснили суть процесса регулировки тепловых систем.

В этом году технологический процесс «шайбирования» приобрел новый оттенок — политический. Депутаты городской Думы, входящие во фракцию «Единой России», с целью привлечения к себе внимания, предприняли несколько рейдов, в ходе которых, особо не вникая в тонкости запуска тепла в условиях изменившихся  технических требований, попытались оценить деятельность Администрации и, даже выставить «неуд» за вход города в отопительный сезон действующему мэру.

«Городские вести» активно участвовали в депутатских рейдах, но за ответами на вопросы которые возникли у журналистов в ходе этих мероприятий, редакция, в отличие от депутатов, решила обратиться к начальнику производственно технического отдела СТК Андрею Судницыну.

— Андрей Сергеевич, в чем суть регулировки системы, и почему этот процесс требует таких больших сроков?

— В ходе наладки готовность системы к бесперебойной работе определяет наладчик с учетом перепада давления, сравнимого с крутизной ледяной горки. По пологой горе салазки едут медленно, а по крутой — быстро. Перепад в 5 метров водяного столба на системе отопления — это хороший перепад, большой, сравним с крутой горкой, и, как следствие, вода идет достаточно быстро. Когда перепад 1 метр, вода идет медленно и нагрев хуже. Вот наладчик и определяет оптимальный наклон «ледяной горки», при котором будет происходить нормальный процесс теплообмена.

— Как учитывается изношенность тепловых магистралей при регулировке системы?

— У нас сейчас системный кризис по инженерным сетям. 20 лет в ремонт и замену сетей вкладывались средства по остаточному принципу, в результате, имеем то, что имеем. Шероховатость труб, образовавшаяся с годами, учтена при расчете гидравлического режима. Также предусматривается степень износа внутридомовых систем отопления.

— Какова конечная цель наладки тепловых сетей?

— Задача состоит в том, чтобы обеспечить предоставление качественной услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения населению. В каждом доме, согласно нормативам и нашим климатическим особенностям, должно быть не ниже 20 градусов внутри помещения. В этом и состоит качественная услуга. Если в одних домах +15 градусов, а в других +25 и открыты настежь окна — то это непорядок: потребители с низкой температурой платят за тех, кто перегревается. Везде должна быть одинаковая температура.

— Какую роль в процессе перераспределения теплофиката играют дроссельные шайбы?

— У каждого здания есть расчетная тепловая нагрузка, в соответствии с которой должно быть подано определенное количество теплоносителя. И эта шайба, диаметр отверстия которой определяется гидравлическим расчетом системы, позволяет дать в дом то количество теплоносителя, которое рассчитано по тепловой нагрузке этого здания. В результате температура в помещениях должна быть 20 градусов. Мы сейчас достигли взаимопонимания с городскими властями и с УК. Стали вести работы, которые давно необходимо было воплотить в жизнь. Это не мы придумали. Есть Федеральный закон №190 «О теплоснабжении», в котором прописано, кто и что должен делать. Преимущества данной технологии — тепло по городу будет распределено равномерно, в соответствии с тепловой нагрузкой, и не должно быть участков, которые мерзнут. Как показал гидравлический расчет, пропускная способность городских сетей до самой последней точки вполне достаточна.

— У первоуральцев возникают претензии к качеству горячего водоснабжения. Что компания предпринимает для исправления ситуации?

— В прошлом году поставили на всех тепловых пунктах, где есть система приготовления воды для горячего водоснабжения, импортные регуляторы температуры, чтобы подаваемая в дома горячая вода соответствовала санитарным нормам по температуре. Очень дорогая акция, но компания пошла на это. Сейчас мы ставим на некоторых теплопунктах насосы, которые позволят улучшить циркуляцию теплоносителя. Есть районы в городе, расположенные на горках, там наличие такого насоса жизненно необходимо. Что касается качества воды, то мы ее получаем от «Водоканала», ничем ее не обрабатываем, кроме нагрева, так что все претензии по цветности и запаху — не к нам.