Первоуральцы возмущаются тем, как проводится благоустройство

Два неравнодушных жителя Первоуральска Алексей Кудрин и Галина Попова пригласили корреспондента «Городских вестей» на экскурсию по городским улицам с целью продемонстрировать варварское отношение городской власти к зеленым насаждениям. В первую очередь, Алексей Кудрин обратил наше внимание на неправильное кронирование тополей, растущих на улице Ватутина. Кудрин утверждает, что после «пенькования» часть деревьев уже погибла, и дальнейшее умирание деревьев неминуемо продолжится. А действия властей по возрождению аллеи, расположенной на главной городской улице, активный защитник природы считает недостаточными.

— Ну что там посадили — тоненькие прутики березок и рябин. Когда они еще вырастут и наберут силы, чтобы дать достаточный объем зелени и действовать как зеленый щит? Да и не выполнит береза ту защитную функцию, которую выполняли тополя. Ведь тополя сажали специально, потому что это уникальное дерево, которое поглощает максимальное количество пыли, до 70% — считает Алексей Кудрин.

— Три, четыре худосочных дерева Переверзев с Соколовой посадили и устроили из этого шоу, а вокруг бегали Поповы, Штыменки и прочие Рожковы, — поддержала соратника Галина Петровна.

Следующим поводом для критики действий работников городской службы благоустройства стала аллея, расположенная вдоль железной дороги на улице Папанинцев.

— Зачем так оголять аллею возле переезда? — недоумевает Алексей Викторович. — Достаточно ведь освободить 10­15 метров, но никак не 70. Это же кошмар!

Дальнейшая экскурсия по аллее на Папанинцев в компании городских активистов сопровождалась возмущенными комментариями к действиям работников «Горхоза», осуществляющих подрезку кустов.

— Зачем кусты подрезают на такую высоту? — хором задали вопрос Галина Попова и Алексей Кудрин. — Почему выше не оставлять? Вот эти липы были в прекрасном состоянии, все спилили. Клены в отличном состоянии. Спилили толстые стволы, оставили только молодую поросль. И так по всей аллее. Кому помешали боковые ветки на деревьях?

Однако борцы за сохранность городских зеленых насаждений не ограничились только критикой и внесли свое предложение по осуществлению ежегодного ухода за деревьями и кустарниками.

— Делать кронирование надо цивилизованно — обрезать ветки в виде купола, как это делается в больших городах. Да, это требует времени и сил и даже привлечения специальной техники, — высказал свою точку зрения Кудрин. — С кустарниками необходимо поступать так же. И будет хорошая пушистая зелень. И люди с удовольствием с колясочками, с детьми будут гулять.

Радетели городского благоустройства также выразили и свою озабоченность состоянием улицы Герцена, где в ходе преобразований, произошедших за последние годы, с правой стороны дороги не осталось ни фонарей, ни зеленых насаждений. Ну и, конечно же, дали рекомендации как правильно убирать с дорог пыль, скапливающуюся возле бордюров.

— А дороги можно чистить вручную, как это делалось несколько лет назад. Идет бригада рабочих с лопатами, лопатками все это соскребают. Грузят в ковшик, а ковшик этот загружают в КАМАЗ. И все, дороги будут чистые. Все это делалось и дешевле обходилось, — выдал свой рецепт Алексей Викторович.

Экскурсия завершилась тем, что мы пообещал задать все вопросы, волнующие неравнодушных горожан, представителям соответствующих городских служб.

 

Вырубаем только кривое и усохшее

Рафаил Шарафутдинов, специалист «Горхоза»:

— На Папанинцев идет подстрижка живой изгороди и переросших кустарников. Убираем сушняк. Обрезаем ветки, которые лезут на дорогу и тротуар, чтобы исключить возможность травмирования пешеходов. Кроны поднимаем до2 метров, чтобы была хорошая видимость. Это делается для того, чтобы исключить обстоятельства, способствующие преступлению. Чтобы человек видел все, что происходит вокруг. Мы вырубаем не все, а то, что кривое и усохшее. И кустарник высотой1,2 метрапродолжает выполнять функцию пылесборника, потому что пыль всегда идет по низу. Постепенно он даст молодую поросль и образует живую стену, как на площади. Что касается тополей, то, те, которые высохли, однозначно будут убираться, а те, которые выжили, будут развиваться. Нельзя забывать, что срок жизни тополя 50­60 лет. Они уже пережили свои сроки, поэтому потихоньку сами начинают усыхать. Поэтому мы подсаживаем березы и рябины. Береза эффектно смотрится со своей «плакучей» формой. И функцию пылесборника она выполняет не хуже тополя. Что касается переездов, то сейчас действует новое предписание ГИБДД, по которому такие перекрестки должны быть очищены в радиусе20 метров. Чтобы и автомобилисты и пешеходы могли видеть друг друга. Газон в этих местах будет выкашиваться. Хочу сказать, что при наличии финансирования мы в течение двух лет сделаем город цветущим краем.

 

Содержать улицы в чистоте сложно

Юрий Попов, директор «Горхоза»:

— Пыль образуется из­за не убранной вовремя зимней подсыпки. По контракту нам закладывается денег на уборку только 1/3 городских дорог. Очистку нужно проводить минимум три раза в год — после весенней распутицы, летом и в октябре. В 2012 году ожидать лучшего не приходится. Но, я думаю, мы увеличим денежное довольствие именно на уборку грязи. Вообще, содержать улицы в чистоте — это самое сложное. Что касается улицы Герцена, то по правилам на месте трубопроводов ничего нельзя высаживать. У нас есть еще один проблемный участок — к стадиону будет прокладываться трубопровод, и все сирени возле стадиона тоже будут уничтожаться. Мы попытались возмутиться, но нам та же СТК ответила, что это — зона обслуживания трубопровода.