На участки начали доставлять бюллетени для голосования

Сегодня, 1 декабря, в городской Администрации было отменено ежемесячное аппаратное совещание -- конференц-зал был занят ТИК и бюллетенями.

В соответствии с планом мероприятий подготовки и проведения выборов ТИК начала раздачу бюллетеней Участковым избирательным комиссиям.

В срок до 2 декабря все участковые избирательные комиссии (УИК) получат избирательные бюллетени. Делается это для того, чтобы УИК успели поставить на всех бюллетенях свои печати и подписи двух членов избирательной комиссии.

— Кроме того, в бюллетени голосования в Государственную Думу Российской Федерации вносятся изменения. Один из кандидатов в выборах не участвует. Это Кукушкина, кандидат от коммунистов Свердловской области. Ее мы будем вычеркивать, — сообщил председатель городской ТИК Владислав Изотов.

Бюллетени доставляются на участок в сопровождении сотрудника полиции. С этого момента ответственность за сохранность этих документов полностью ложится на председателя УИК. Хранение бюллетеней осуществляется двумя способами. Один из них — сдача ценных бумаг в дежурную часть УВД, где для этих целей есть специальные комнаты, которые опечатываются. Бюллетени сдаются по акту, и по акту же выдаются. Второй способ — если в здании, где размещается УИК, есть помещения, которые ставятся на сигнализацию, то хранение будет осуществляться именно в этих помещениях. Любое проникновение в такое помещение фиксируется сотрудниками полиции.

Владислав Изотов также сообщил, что в этом году избирательные бюллетени будут трех цветов:

— Белый бюллетень — это Государственная Дума, с оттенком розового цвета — это бюллетень для голосования за партийные списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области. Зеленоватый — это бюллетень по Первоуральскому одномандатному округу №22.

Какой-либо особо изощренной защиты бюллетеней от подделок в этом году не будет. Бюллетени для голосования за депутатов Государственной Думы будут защищены печатью УИК и двумя подписями членов комиссии, а также наклеенной маркой, которую невозможно подделать. Областные бюллетени защищены также печатью и подписями, графическим рисунком и микро шрифтом.

Напоминаем, выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Свердловской области состоятся 4 декабря.