В «день тишины» в Первоуральске раскидали подложные листовки

 

Подметная листовка и заявление в ТИК Юрия Переверзева

Сегодня в Первоуральске неизвестные распространили листовки, написанные, якобы, от имени главы города Юрия Переверзева. В листовке от лица главы идет очернение сразу двух партий — «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и призыв голосовать за кого угодно, только не за эти партии.

Сегодня же в территориальную избирательную комиссию поступило заявление от главы городского округа Первоуральск: «3 декабря 2011 года на территории городского округа Первоуральск обнаружен факт распространения подложной листовки с моим изображением и воззванием, якобы, от моего имени к жителям Первоуральска. К данной подложной листовке и тексту, содержащемуся в ней, я не имею никакого отношения.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображение физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица». Однако согласия на размещение моего изображения на упомянутых или каких-либо еще агитационных материалах мною не давалось. Помимо прочего, согалсно статье 54 Закона «все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщиа организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей данные материалы, анименование организации (фамилия, имя, отчестов лица), заказавшего их, а также инфомрация о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соотвествующего избирательного фонда. Тем не менее, никаких установленных Законом требований в данном случае не выполнено.

Также экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения, должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением в избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей эти материалы.

На основании вышеизложенного, прошу направить данный материал в правоохранительные органы для выявления лиц, причастных к изготовлению и распространению данного подложного агитационного материала, а также принять меры по пресечению распространения данного подложного агитационного материала».

Председатель первоуральской ТИК Владислав Изотов так комментирует произошедшее:

— То, что это «произведение» не Переверзева, мы понимаем, потому что поступило соответствующее заявление. Действительно, на данной листовке нет никаких выходных данных — за чей счет, кто изготовил данный материал, кто заказчик. Неизвестен на данный момент распространитель. Мое предложение — направить данную листовку в срочном порядке в УВД Первоуральска для того, чтобы провести соответсвующее расследование, по возможности изъять тираж, найти заказчиков, изготовителей и распространителей данного подложного материала.

Представители УВД настоятельно пытались выяснить, в каком районе города произошел вброс подложной агитации. Информация правоохранителям необходима для проведения следствия. Но глава ТИК затруднился ответить:

— Думаю, объяснение в органы внутренних дел должен дать сам глава. Может он у себя в почтовом ящике это нашел? То, что это агитационный материал — ни у кого не вызывает сомнения. Тут присутствуют призывы голосовать. Материал незаконный, подложный. Проверку необходимо провести, потому что это касается первого лица города. Это уже ни в какие рамки не лезет.