Выборы вступают в свою завершающую стадию

Уважаемые читатели! Напомним, сегодня, 4 декабря 2011 года, в России проходят выборы депутатов Государственной Думы, а в Свердловской области — еще и выборы депутатов Законодательного Собрания. Избиратели получают по три бюллетеня, так как система выборов в ЗАКС —смешанная: 25 депутатов будут избраны по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам.

В выборах депутатов Госдумы участвуют семь партий: «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело», «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

В выборах депутатов областного ЗАКС — пять партий: «Правое дело», «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

По Первоуральскому одномандатному округу №23 баллотируются четыре партийных кандидата: Александр Панасенко (ЛДПР), Лев Ковпак (ЕР), Михаил Власов (СР) и Владимир Боковец (КПРФ).

Избирательные участки работают до 20 часов.

Редакция газеты «Городские вести» и портала «Городскиевести.ру» продолжают освещать ход выборов. При подсчете голосов наш корреспондент будет находиться в Первоуральской территориальной избирательной комиссии с 20 часов до окончания подсчета голосов и передавать по телефону в редакцию данные. Если не случится технических сбоев, читатели нашего сайта первыми узнают о результатах голосования по Первоуральску.

16.00. Михаил Власов сообщил о нарушениях.

Кандидат-одномандатник от «Справедливой России» Михаил Власов в интервью «Городским вестям» сообщил, что проголосовал еще утром. Говорит, первое, что бросается в глаза — высокая явка избирателей.

Но без нарушений, по мнению Михаила Ивановича, нынешний выборы вряд ли обойдутся.

— Только что голосовала моя супруга, — поделился с нами кандидат в Облдуму. — Участок, на котором она голосует, оборудован КОИБ. Она несколько раз подносила бюллетень, по которому голосуешь за одномандатников, результат один — КОИБ отказывается принимать информацию, сообщает, что «данные не читаются». Мы будем настаивать на том, чтобы пересчет голосов на участках, оборудованных КОИБ, шел вручную.

Кроме того, только что на своем избирательном участке обнаружил подвоз избирателей со «Снежинки». Приехал целый автобус с ветеранами — кто-то с открепительными удостоверениями, кто-то без них. Об этом нарушении мы также сообщим в ТИК.

16.47. Избиратели настороженно относятся к КОИБ.

Участковая избирательная комиссия №2335, расположенная в помещении ЗАГСа, оснащена новомодными аппаратами для электронного голосования. Официальное название этого агрегата — КОИБ. Первое, что отмечаешь при входе на участок, это звучащее из динамиков «Здравствуйте». В ответ невольно хочется поздороваться, но тут же осознаешь, что приветствие обращено ни к тебе, а к избирателю, опускающему бюллетень в КОИБ. Наталья Данилова, оператор КОИБ, в функции которой входит наблюдение за ящиками для электронного голосования и помогать избирателям правильно направлять бюллеьень в приемное устройство, на вопрос, как реагируют избиратели на говорящий автомат, ответила следующее:

Вот так выглядит КОИБ.

— Избиратели не пугаются. Даже вступают в контакт с машиной. Кто-то здоровается, кто-то говорит «спасибо». Но в основном это делается в шутливой форме. Пока никаких заминок с голосованием в связи с использованием КОИБов не было, и, надеемся, не будет.

КОИБ сразу же выдает информацию о том, сколько бюллетеней находится внутри него. На момент присутствия на участке корреспондентов «Городских вестей» в одном аппарате находилось 1256 бюллетеней, а в другом 832.

— По состоянию на 14.30 проголосовало 35% от общего числа избирателей, — сообщила Татьяна Агеева, председатель УИК №2335.

Наблюдатели говорят, избиратели не пугаются машины и даже вступают с ней в контакт.

Еще корреспонденты «Городских вестей» отметили четкую работу сотрудников полиции. Они сразу же пресекли нашу наши действия, нарушающие избирательное право. Мы предприняли попытку опросить избирателей на территории избирательного участка, реакция сотрудников правоохранительных органов была практически мгновенной, и нас попросили покинуть помещение ЗАГСа. Поэтому впечатления избирателей от общения с КОИБами нам пришлось фиксировать на улице на легком морозце.

Капралова Елена, избиратель:

— Никаких странных ощущений голосование при помощи аппарата не вызвало. Просто было интересно. Но голосовать пришла не из-за автоматов, а исходя из своих политических убеждений

Домохозяйка, избиратель:

— Я первый раз голосую с помощью автомата, и у меня создалось впечатление, что меня сейчас контролируют. На бюллетене написали номер, в списке, где я расписывалась, тоже зафиксирован номер. Поэтому возникло ощущение, что надо мной осуществляется контроль. Конечно, в дальнейшем его не будет, но настороженность есть. Или я выбрасывала в обыкновенную урну и была железно уверена, что контроля нет, а здесь ощущение, что есть. И вообще было мало информации, что у нас поставят такие автоматы. Я лично не знала. И еще есть ощущение, что сведения, которые в конечном итоге выдаст этот аппарат, могут быть недостоверными. Потому, что бюллетень можно вбросить, что в этот электронный автомат, что в обыкновенную урну. Может быть, это безграмотно, но я так ощущаю. Мое отношение — настороженное.

17.05. Лев Ковпак лично ездит по избирательным участкам.

Корреспонденты «Городских вестей» встретили Льва Ковпака на избирательном участке в школе № 2. По словам Льва Игоревича, он «просто контролирует ситуацию, следит за ходом избирательного процесса». Пока кандидат в Облдуму серьезных нарушений не зафиксировал.

Лев Ковпак на избирательном участке в школе №2.

— Было сообщение от избирателей, которые голосуют на Ельничном, — говорит Лев Ковпак. — Якобы, там был не только подвоз избирателей, но еще и платили за «правильное» голосование водкой. Но это все пока не доказано, на уровне телефонного сообщения — наши наблюдатели подобного нарушения не зафиксировали.

Сейчас в школе № 2 проголосовал уже 31% избирателей. Ситуация осложняется тем, что на одном из участков, расположенных в этой школе, перестал работать один из двух КОИБов. Машину для подсчета голосов перегрузили, но это не помогло. Так что сейчас функционирует только один агрегат.

17.30. Первоуральская ТИК пока серьезных нарушений не фиксирует.

По словам председателя ТИК Владислава Изотова, пока серьезных нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

— Есть всего одно заявление, оно в настоящий момент находится на рассмотрении членов ТИК, — говорит Владислав Вениаминович. — Но так ничего серьезного. Речь идет об обыкновенном разгильдяйстве.

Уже в 18.00 ТИК обнародует очередные промежуточные итоги по явке избирателей.

18.17. Данные по явке избирателей.

На этот час в Первоуральске проголосовали 54318  избирателей, что составляет 43,5% от числа голосующих. Самый высокий процент — 100% — в ГБ № 4. Чуть-чуть отстала ГБ № 1 — 78,44 %.

Избирательные участки будут работать до 20.00. Поэтому если вы или ваши знакомые еще не приняли участие в выборах, у вас есть в запасе еще два часа.

19.55  Почти все КОИБы выдержали первое испытание.

На избирательном участке в школе № 2

По словам председателя первоуральской ТИК Владислава Изотова, почти все 15 КОИБов, установленные на избирательных участках Первоуральска, работали весь выборный день в нормальном режиме. То, что на одном из участков в школе № 2 один из КОИБов под конец дня все-таки перестал работать, Владислав Вениаминович знает, но говорит, что ничего страшного в этом нет.

— Все данные, которые поступали на этот КОИБ в том числе сейчас находятся в центральном сканере. Кроме того, мощность КОИБ очень высокая, они расчитаны на обработку большого количества бюллетеней. Так что то, что пришлось дорабатывать на одном КОИБе —это нормально, он вполне справился.

20.00. В Первоуральске завершилось голосование.

Избирательные участки по всему городу закрылись. Явка избирателей составила чуть больше 47%. В выборах в этот раз приняли участие 59843 первоуральца. Начинается самый ответственный момент — подсчет голосов. Специалисты считают, что в этом году он пройдет несколько быстрее за счет того, что 15 участков оборудованы КОИБ.