Детский сад в Вересовке принял двадцать новых малышей

В этом году 195 малышей уже получили возможность посещать садик только за счет открытия дополнительных групп. Это стало доброй традицией в Первоуральске. Очередное разрезание красной ленточки и открытие новой группы произошло в поселке Вересовка, в детском саду №2.

Вот так дружно обещают жить детишки в новой группе

Разноцветный детский сад

В Вересовке это единственный детский сад. Его почти 50-летняя история наполнена как счастливыми, так и трудными минутами. Но, как отмечают сотрудники, радостных мгновений в последнее время все больше.

— Слава Богу, что мы здание в трудные 90-е годы смогли отстоять, — говорит воспитатель Людмила Бледнова. — Тогда половина здания была под библиотекой, садик вообще закрывать хотели, потому что детей едва набиралось на две группы. Если бы закрыли, то ничего бы не осталось… Сегодня финансирование чувствуется. Жить стали лучше. Раньше у нас все было выкрашено одной синей краской, а сейчас хоть персиковая, хоть розовая — все разноцветное.

— Здание изначально было рассчитано на шесть возрастных групп, — дополняет Галина Шугаева, директор детского сада №7, в структуру которого входит и садик в Вересовке. — Десять лет назад, действительно, было всего две группы. Сегодня их уже пять.

Пять — это вместе с новой группой для малышей трех-четырех лет. К ее открытию готовились около полугода, основные работы проведены за месяц.

— На средства Администрации осуществлен ремонт, построен дополнительный эвакуационный выход — все в соответствии с новыми санитарными нормами и правилами, — говорит Галина Шугаева. — Выделялось порядка 1,5 млн рублей.

Благодаря общим стараниям в детский сад сегодня спешат не 75, а 95 ребятишек.

«И нам бы в садик походить»

— О, новенькие! — встретили новых ребят в детском саду старшие товарищи.

Они с интересом наблюдали за новыми соседями в актовом зале, пока взрослые говорили поздравительные слова и слова благодарности.

— Примечательно, что с открытием этой группы в Вересовке практически не остается очереди детей дошкольного возраста, — отметила Елена Исупова, заместитель начальника городского Управления образования.

— Примерно раз в месяц мы выезжаем на подобное мероприятие, — произнес управделами Администрации Игорь Штыменко с широкой улыбкой на лице. — В нашей работе, увы, не много таких приятных моментов, но замечательно, что они есть. Я надеюсь, что в этом детском саду у ребят все сложится хорошо.

Присутствовавший на открытии депутат областной Думы Лев Ковпак поддержал Игоря Юрьевича в том, что событие, действительно, радостное, после чего поделился со всеми мечтами:

— Честно говоря, мы с Игорем Юрьевичем, когда пришли сюда, то подумали, что было бы здорово и нам в садик походить… когда в отпуск пойдем.

Но вот увидят ли в Вересовке депутата в ближайшее время еще (выборы-то закончились!) — вопрос.

После взрослых слово было предоставлено детям, которые ходят в детский сад №2 не первый год. Они читали стихи, пели песни и неуверенно пританцовывали на месте. После — новенькие и их родители поднялись на второй этаж, чтобы посмотреть свою группу.

«Нам и тут понравится»

Экскурсию по группе провели воспитатели и специальный гость дня мышонок Тим — вместе с детьми они посмотрели все комнаты, изучили игрушки. Выявился и лидер группы — Никита Матфеев — он не стеснялся задавать вопросы и рассказал, что у него дома тоже есть много игрушек, а главное, что у него есть сыр, который так любит мышонок Тим.

— Три года и семь месяцев ждали детского сада, — рассказал нам папа Никиты Леонид Николаевич. — Все это время сидел с бабушками, с дедушками. Семья у нас веселая, потому и Никита такой общительный, видимо. Мы сами из Билимбая, хотели и садик там получить, но, думаю, нам и тут понравится.

Олеся Матафонова в детский сад ходила, но только в частный. В новой группе, по ее словам, хорошо — «игрушек много».

— В частном садике места не лишка — квартирка небольшая, обстановка совсем иная, — говорит мама девочки Екатерина Матафонова. — А платить почти в четыре раза больше надо. Конечно, рады, что теперь в садик, настоящий садик, пошли.