Центр «Семья» бескорыстно помогает беременным и молодым матерям в сложной жизненной ситуации

Через православно-просветительский центр «Семья» в Первоуральске прошло несколько десятков женщин, которые смогли преодолеть трудности благодаря вниманию, поддержке и конкретной помощи.

Недавно в городе усилиями общественников был открыт приют для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализован на грантовые средства, но активисты центра очень надеются, что он продолжит работать и после окончания финансирования — за счет спонсорских средств.

Кристина и Артем Калинины живут в двухкомнатной квартире пока вдвоем. По словам молодой мамы, без помощи центра она вряд ли бы справилась.

— Мы сняли двухкомнатную квартиру, где сегодня могут проживать трое мам — беременных или с малышами, — говорит Ольга Михалева. — Проживание временное, но все это время мы помогаем женщинам, работая с каждой индивидуально. От них же главное — соблюдать чистоту в квартире и никогда не терять надежду.

Сегодня в квартире-приюте живет одна молодая мама с трехмесячным сыном. Кристине Калининой всего 19 лет, сама она никогда не видела своих маму и папу, воспитывалась в детском доме. Но на ее лице искренняя улыбка, когда она берет на руки своего сынишку.

— Сначала я жила в таком же приюте в городе Ревда, но вот уже два  месяца, как тут, — говорит она. — Государство мне должно предоставить однокомнатную квартиру, как сироте и как матери-одиночке, я жду… Навряд ли бы я справилась сама, окажись совершенно одна с ребенком на руках. Ведь пока я даже на работу устроиться не могу. Такие центры реально нужны… очень нужны.

Радость материнства, по мнению сотрудников центра "Семья" заслуживают все женщины, без исключения

По словам Кристины, за время пребывания ее в приюте, специалисты помогли ей с медицинским обслуживанием, помогли вещами, дали надежду на будущее. На руках у нее маленький Тёма, и ей уже не так страшно, как было в период беременности.

Стоимость аренды квартиры — 9 тысяч рублей в месяц. Сотрудники центра ждут любой помощи от первоуральских предпринимателей: финансовой или материальной (в квартире требуется провести ремонт, необходим хозяйственный инвентарь). Телефон центра — 29-11-28.

Об этом надо говорить

Александр Слабука, замглавы по управлению социальной сферой:

— Цель работы центра «Семья» благая. Но учитывая ограниченные финансовые возможности Администрации, мы хотели бы призвать общественность поддержать нужное дело. Все понимают, что за квартиру, которую сегодня удалось снять, потребуется платить и по истечению действия гранта. Поэтому на проблему надо обратить внимание наших благотворителей, о проблемах всегда надо говорить. Если информация примет масштабность, она неминуемо начнет во что-то материализовываться. Может быть, кто-то предложит снимать не 2-комнатную, а 4-комнатную квартиру. Все это возможно.