На поэтическом вечере артиста Владимира Соколова звучало время

В стенах выставочного центра с Владимиром Соколовым зрители встретились уже во второй раз. Первый раз исполнение стихов сопровождалось живой музыкой, а нынче поэзия сплелась в одно целое с видеорядом, состоящим из фотографий екатеринбургского фотохудожника Николая Боченина. Слушатель — услышал, зритель — увидел, и каждый — прочувствовал.

Следующая встреча с Владимиром Соколовым в Музыкальной гостиной выставочного центра состоится во второй половине января следующего года.

— Для меня это обычная программа поэтического вечера, — признается Владимир Соколов перед выступлением. — Но вдруг… с этими фотографиями она получается совершенно необычной, принимает какой-то новый, мне самому еще неведомый, смысл. Как минимум, это интересно.

Программа под названием «Координаты времени», по словам исполнителя, подбиралась на зимнюю тематику. В исполнении Владимира Соколова прозвучали стихи Пастернака «Никого не будет в доме», «Зимняя ночь», «Снег идет», Бродского «Рождественский романс», Пушкина «Зимняя дорога», Левитанского «Сон об уходящем поезде», «Давно ли покупали календарь» и другие.

— То есть все просто, — говори Владимир Сергеевич. — Ни о какой философии я не думал, создавая программу. Но… все с некоторой глубиной. С какой? С разной! У Бродского она одна, у Левитанского — другая. А у каждого зрителя — третья.

— Рифмованная речь — это не поэзия! Поэтом надо родиться, это дар.

Владимир Соколов

Ян Гарбарек, чья музыка звучала между стихами, и фотографии Николая Боченина помогали зрителю погрузиться в глубину времени. Что такое время? Куда оно ведет? Что значит «теперь», «до» и «после»? Есть ли время вообще? — на все вопросы зритель имеет право ответить сам. И лишать этого права Владимир Сергеевич никого не стремится, даже себя.

— Я — исполнитель. И когда я читаю стихи, я их проживаю, пропускаю через себя. Не исключено, что может получиться спор с другим исполнителем и даже с самим автором. Например, я сегодня прочитаю «Рождественский романс» Иосифа Бродского. Как читает это произведение исполнитель Козаков — это не мое. Я с ним поспорю. Что из этого выйдет — не знаю, потому что я не знаю правды, потому что правда — это всегда сложно.

Каждый должен услышать, увидеть и осознать что-то свое, уверен Владимир Сергеевич. А если зритель ничего не понял, то тут, как говорится sapienti sat (с латинского — умному достаточно).

— Чувствующий почувствует, — улыбается артист.

— Почему я читаю стихи? Потому что я сам себе нравлюсь в этом. Человек, когда делает что-то, он должен нравиться себе. Иначе просто ничего не будет.

Владимир Соколов

На следующей встрече с первоуральцами Владимир Соколов совместно с дуэтом «Mistral» (Виктория Исабекян –скрипка, Овчинниокв Вячеслав — фортепиано) представит программу на стихи Владимира Высоцкого, Иосифа Бродского и Юрия Левитанского. Запланирована встреча на январь 2012 года.

Меняется форма

Николай Воробьев, друг Владимира Соколова:

— С Владимиром Сергеевичем мы вместе работаем с 1998 года, началось все с театра драмы «Вариант». Сегодня вместе участвуем в читках. Думаю, и в выставочном центре еще выступим с общей программой. Что могу сказать… Владимир Сергеевич никогда не меняется. Он как был со своей дико-богатой эрудицией и со своим диким запасом поэзии, такой он и есть. Меняется форма подачи его выступлений. Но если наш театр позволяет себе эксперименты с театральными формами, то почему бы Соколову и другим не поэкспериментировать в художественных формах?! Это всегда интересно.