Павел Болоянгов призвал выступить в поддержку нового антитабачного законопроекта

Чемпион мира по панкратиону (боям без правил) Павел Болоянгов(бойцовский псевдоним — Айвенго) провел в Первоуральске один день. Чемпион посетил несколько учебных заведений города и ДК Ленина, но выступая перед молодежью, он показывал не приемы борьбы: на этот раз Айвенго сражался, по его мнению, со смертельно вредными привычками  — табакокурением и употреблением алкоголя.

Павел Болоянгов посетил Первоуральск 8 декабря.

Иду на табак!

Павел Болоянгов уже не выступает. Он ушел из бойцов-профессионалов после того, как получил травму. Теперь Айвего ломает копья в просветительской сфере — колесит с антиалкогольными и антитабачными лекциями по всей стране.

— Авторитет бойца позволяет мне общаться с молодежью, быть примером для подростков, ведь я добился все сам, без какой-либо помощи, — говорит Павел. — Я сибиряк, мой отец, ветеран Великой Отечественной войны, с детства мне внушал: что выпивка и сигареты — это плохо, просто вдалбливал в голову. Я иногда даже сердился: «Хватит уже, сколько можно одно и тоже? Понял я, не дурак!»

В Первоуральске Айвенго посетил школу №11 в Билимбае, потом профессионально-педагогический университет и ДК Ленина. Но не все шло гладко…

— В Дом культуры ученики школ №2 и 10 просто не пришли, что очень прискорбно, — делится Павел впечатлениями. — Это очень обидно. Директора школ просто не посчитали нужным, как будто их учеников проблема поголовного курения не касается.

Куришь? Не патриот.

У Айвенго на счет табака и алкоголя своя философия.

— Если выразить тезисами то, о чем я говорю с подростками, то я объясняю в своих лекциях, кто такой патриот, кто такой будущий отец, будущая мать, — говорит Павел Болоянгов. — Логика какова: если ты патриот значит, ты не куришь и не пьешь. А если наоборот, значит, ты Родину не любишь. Первым делом я задал первоуральским школьникам вопрос: знаете ли вы пионеров-героев? Никто не ответил. Потом спросил: а Диму Билана? Поднялся лес рук. Это наше горе, что у молодежи сегодня такие идолы. Пионеры герои гибли за других, но и в наше время люди гибнут на локальных войнах. За вас умирают люди, это я объясняю подросткам. Наши жизни куплены дорогой ценой и это не красивые слова. Вы будущие отцы, матери, патриоты своей страны, а не просто какие-то особи для пьянства и наркомании, у которых включилась программа для самоуничтожения. Я всегда рассказываю про бойца спецназа «Вымпел» Андрея Туркина, который накрыл своим телом гранату, брошенную террористом под ноги группе детей. Это настоящий подвиг. Неизвестные Туркину дети, за которых он отдал жизнь. Герои есть, просто их место заняли какие-то идолы вроде Билана. Мы росли на подвиге молодогварцейцев. Если ты парень, ты должен Родину защитить, быть сильным. Привести свою страну к могуществу.

Конкретная цель

Помимо философии у Айвенго есть конкретная точка приложения сил — антитабачный законопроект.

— Сейчас я сражаюсь за то, чтобы антитабачный проект, все-таки превратился в закон. Тогда каждый из нас сможет вызвать полицию на законных основаниях, когда в его подъезде кто-то будет курить и отравлять воздух. Если он увидит курящего ребенка, то тоже сможет вызвать полицию, чтобы спросили с родителей. Дело в том, что основные мировые производители табака переместили эту дрянь в Россию. Россия подписала конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, весь мир понимает, что курение ведет к деградации, но только не Россия. Но не исключено, что после сигаретки ребенок возьмет анашу, потом уколется героином и через пару лет умрет. Я призываю первоуральцев поддержать антитабачный законопроект. Для того, чтобы его приняли, надо давить на правительство, надо добиваться — мы граждане или кто?! Для этого нужно отправить письмо президенту в поддержку законопроекта. Как это сделать? У меня на персональном сайте www.boloyangov.ru есть письмо поддержки. Я избавил всех от писанины. Там и антитабачный законопроект есть. Скачайте письмо поддержки, вставьте в бланк своей организации или просто от своего имени: я поддерживаю законопроект! Подпишите и отправляйте. За нас это никто не сделает!

Сегодня курит каждый второй школьник

По данным ВОЗ, от причин, непосредственно связанных с табакокурением, в мире ежегодно умирает около пяти миллионов человек. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением. Распространение табакокурения в России — одно из самых высоких в мире. 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 260 тысяч человек. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Так, в старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек.

Павел Болоянгов (Айвенго)

Чемпион Мира по рукопашному бою среди профессионалов по версии  World Ultimed Full Contact (WUFC).

Чемпион Мира по панкратиону среди профессионалов (версия PLP).

Обладатель Кубка Мира по панкратиону среди профессионалов (версия PLP).

Чемпион Европы по панкратиону.

Двухкратный Чемпион России по панкратиону.

Обладатель Кубка Азии по кикбоксингу.

Победитель всероссийских и международных турниров по боксу, рукопашному бою, боевому самбо, панкратиону.

В настоящее время Айвенго снимается в сериалах («Счастливы вместе», «Громовы», «Дикий-2» и другие), пишет стихи и песни.