Штраф за взятки должна выплатить терапевт ГБ №1 Ольга Дружинина

По решению суда участковый терапевт Ольга Дружинина должна выплатить 750 тысяч рублей штрафа в течение месяца или отправиться в колонию.

По решению суда участковый терапевт Ольга Дружинина должна выплатить 750 тысяч рублей штрафа в течение месяца или отправиться в колонию.

Следствие, а потом и суд над врачом терапевтом ГБ №1 Дружининой шли больше года. 12 декабря Первоуральский городской суд приговорил Ольгу Владимировну по части 3 статьи 290 УК РФ — «взятка» к крупному штрафу.

16 эпизодов

Дружинина выписывала липовые больничные за четко установленное вознаграждение — 150 рублей за день «болезни». Всего было доказано 16 подобных эпизодов, преступления терапевт совершала с весны 2006 по весну 2007 годов.

— Я выписывала больничные у себя в кабинете по просьбам наших сотрудников, делала это очень редко, когда человек попадал в тяжелую жизненную ситуацию, но денег не брала, — объяснила свою позицию Дружинина. — У кого­то умер отец, у кого­то умерла жена и нужна сиделка, я просто сочувствовала людям, переживала, помогала им, но о деньгах и речи никакой не было!

Обвинительный приговор, а тем более почти миллионный штраф, возмутили врача.

— Я думала, что суд будет более справедлив и разберется во всем этом, — заявила осужденная сразу же после оглашения приговора. — Такой штраф для человека, который получает зарплату в 6000 рублей! Мне что, грабить магазин?! Полный бред! Я намерена обжаловать приговор в областном суде. Многие детей своих приводили, мужей… Я никогда не думала, что нарушаю закон, не подозревала, просто помогала людям! Я не виновата ни в чем!

Ко всему прочему, согласно приговору, Дружинина не сможет занимать хозяйственные или руководящие посты в системе здравоохранения в ближайшие три года.

Прокурор просил 9 лет колонии

Больничный лист — это документ. На нем стоит печать, он храниться в архиве, в больницах существуют журналы выдачи больничных, журналы выезда к больным на дом. Дружинина, как она сама призналась на суде, конечно же, никуда не ездила, своих липовых пациентов терапевт и в глаза не видела. Дружинина действовала через посредника — работника регистратуры ГБ№1 Чичиркину. Клиенты отдавали деньги в регистратуру и забирали готовый больничный, как в магазине. Все было шито­крыто, но нагрянула проверка документов в ГБ№1. В дальнейшем следователи проверили десятки людей, получивших больничные листы за подписью Дружининой, 16 больничных оказались липовыми. Попавшая под подозрение Чичиркина указала на коллегу Дружинину, а потом подтвердила, что отдавала ей деньги, на очной ставке.

Суд счел доводы Дружи­ниной о том, что она «просто помогала людям по доброте душевной», неубедительными. Липовые больничные выписывались, в основном, людям пьющим, которые покупали больничные, чтобы скрыть пьяные прогулы и избежать увольнения. Некоторые прогульщики (работники Новотрубного, ООО «Динур», Управления свердловской железной дороги) обращались к «доброму» терапевту не единожды.

На суде все, кто пользовался услугами Дружининой, подтвердили свои показания. Сторона обвинения запросила для Ольги Владимировны 9 лет колонии общего режима.

Штраф или колония

Отбывать бы терапевту срок на зоне, но в мае этого года в статью 290 УК РФ — «взятка» были внесены смягчающие поправки. Теперь главным наказанием для взяточников стал штраф, а не реальное лишение свободы. Другое дело, что сам штраф возрос в десятки раз.  Теперь, согласно УК, данное преступление «наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки». Причиненный Дружининой ущерб умножили на 50, получилось 750000 рублей.

Сейчас у Ольги Владими­ровны есть десять дней, чтобы обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Если областной суд оставит решение Первоуральского городского суда в силе, то Дружининой придется заплатить государству 750 тысяч не позднее одного месяца после вступления приговора в законную силу. Иначе суд вправе заменить данное наказание на реальный срок заключения.

Штраф — это не худший вариант

Олег Манягин, старший помощник прокурора:

— Закон не возбраняет обвиняемым, осужденным выдвигать любые версии, но при той совокупности доказательств по делу, я бы на месте Дружининой свою вину признал. Работник ГБ№1 Уфимцева уже отбывает наказание за аналогичные преступления в колонии в Нижнем Тагиле. Уже будучи под следствием Уфимцева обратилась к Дружининой, и та помогла оформить за вознаграждение больничный. По делу Уфимцева проходила как свидетель. Потом, в свою очередь, находясь под следствием, Дружинина оформила липовую справку. Это во многом характеризует человека. Она пыталась убедить суд, что ее оговорили не понятно по каким мотивам. Штраф в 750 тысяч рублей не наихудший вариант для Дружининой, по 16 эпизодам она могла бы получить немалый срок.

Это хуже гестапо…

Ольга Дружинина, осужденная:

— Из зависимых от алкоголя людей выбивают силой, угрозами показания. Я знаю, что это все сфабриковано. Почему против меня? Попалась регистратор, которая показала на меня или ей сказали так сделать… Она им помогала, какие деньги она с них брала, я не видела, но получается, она брала и мне передавала, при этом никаких свидетелей этому нет. Изначально она была под подозрением. Просто это пытка какая­то. Регистратор сейчас почетный свидетель. Все это тянется с января прошлого года. Вызвали меня как свидетеля в УВД, я пришла, и на меня начали так давить, так прессовать, что я готова была сознаться даже в убийстве. Три с половиной часа меня держали: «Колись! Признавайся! Ты брала! Я докажу!» Просто гестапо, я никогда не думала, что так может быть, пока не столкнулась с этим. Я ни в чем не созналась, и потому следователь вызывал сотни людей, отобрал из них 15 алкоголиков, которых можно заставить сказать, как надо.

Дело заказное

Валерий Дружинин, брат осужденной:

— Это дело представлено в средствах массовой информации очень однобоко. Звучит только точка зрения прокурора, а не моей сестры. Дело с самого начала заказное. Те факты, которые были представлены, относятся к 2006 году, и свидетели должны вспомнить, что там было пять лет назад. У меня нормальная память, но и я затрудняюсь… Все основывается на показаниях, в основном, алкоголиков, которые якобы передавали деньги кому­то. Мне кажется — это заказ свыше по борьбе с коррупцией, взяточничеством. При этом, когда свидетели выступают в суде, они говорят: «Ну, нам что сказал мент, то мы и написали». А что они сами по этому поводу думают, это в расчет не берется. Дело, когда слушаешь, думаешь — я в 2011 году или в 1937­м ? Сестра невиновна. Кому­то из полицейских нужно было карьеру сделать, при переходе из милиции в полицию.

Она 40 лет в медицине

Ирина Дружинина, сестра осужденной:

— Мы болеем за нее, хотя меня уже от всего трясет. Следователь вызывал свидетелей, которых ему надо. При этом не с первого раза они давали те показания, которые ему было нужно. У сестры стаж в медицине почти 40 лет. Приехала с Казахстана. Она очень грамотный врач­диагност. Работает участковым терапевтом, дежурит в стационаре. Всех регистраторов, медсестер вызывали, всем угрожали. Прокурор, когда читал обвинительное заключение, попросил у судьи 9 лет лишения свободы. Все зависело от грамотности и компетенции судьи.