В выставочном центре на Вайнера новая выставка

Каждый в студии находит свое, но попробовать, как правило, охота все.

На стенах и стеллажах — 75 работ — картины в разнообразных техниках, самодельные куклы, вазы, статуэтки, декупаж. Все это — творения участников студии «Вдохновение», то есть людей увлеченных, но не профессионалов. Сегодня в студии занимается 70 человек — 50 взрослых и 20 детей.

— Это наша вторая выставка. С показа первой прошел практически год, — рассказывает руководитель студии «Вдохновение» Снежана Начапкина. — Время было насыщенным. Мы начали работать масляными красками, появились работы, выполненные в технике декупаж. Освоили пластику и валяние.

Каждый в студии находит свое, но попробовать, как правило, охота все.

— Недавно мы ездили закупать материалы, и были просто в шоке и восторге от разнообразия — накупили полную корзину, — смеется Снежана Германовна. — Вроде, взрослые люди, а бегали, как дети — вот это, вот это, вот это! Столько сейчас возможностей новых, разных материалов, что хочется все попробовать. Кто­то купил для себя карты декупажные, кто­то — бисер, кто­то — шерсть. В наших ближайших планах попробовать начать валять одежду.

Посещают студию люди всех возрастов и разных сфер деятельности. Самому взрослому художнику — 73 года, и творит он вместе со своей дочерью. Это Борис Иосифович Станько и Екатерина Текутьева.

— Семья у них интересуется искусством, собирают картины, репродукции. Вырезают из журналов статьи. Интересно на них смотреть, — говорит руководитель студии. — Я считаю, что у многих людей заложена тяга к искусству, и абсолютно у всех есть творческие способности. Бывает, что человек приходит и сразу начинает хорошо рисовать, хотя нигде не учился. Если эти способности еще и направлять, то неминуемо получится хороший результат.

И это готов подтвердить каждый студиец. Например, Светлана Исмагилова впервые взяла в руки кисточку и карандаш два года назад. И отпускать их не намерена до сих пор.

— С детства было желание рисовать, — рассказывает она, — но не складывалось. А однажды просто пошла в магазин, смотрю — визитки лежат. Я и пошла. Первым делом меня спросили — чего я хочу сотворить. А я хотела все! Но начала с батика, хотя даже не знала на тот момент, что это такое. Сейчас чувствую, что я больше декоратор, нежели художник.

В повседневной жизни Светлана — инженер­сметчик, мама и бабушка. В студию она приходит «отдыхать душой».

— Дети, правда, подшучивают, что нормальные бабушки занимаются с внуками, а их бабушка — не нормальная, занимается творчеством, — смеется женщина.

Дали кисточки и сказали — делай

Наталья Петрова, бывший директор выставочного центра:

— Когда еще проводилась первая выставка «Вдохновения», я решила, что обязательно приду в студию сама. Пришла. Думала, что будем записывать: такая­то техника — это то­то… А мне дали кисточку, клей ПВА и сказали — делай. И я сама не ожидала, что смогу. Там такая атмосфера — бери и делай. Педагоги поддерживают, если нужно — подсказывают. Нет ощущения, что тебя учат. Ты приходишь и сама себя выражаешь.