Лесничие, лесные инспектора и полиция встали на защиту зеленых красавиц от браконьеров

По закону, заготавливать ели перед Новым годом для собственных нужд граждане могут с 16 по 31 декабря на всей территории лесного фонда Свердловской области.

Украсить квартиру к Новому году живой елью, конечно же, можно, но только легально — предупреждают стражи. Как срубить и не нарушить закон, сколько это стоит, и почему лучше не рубить самовольно — «Городским вестям» рассказал Иван Гилев, государственный лесной инспектор в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Свердловской области.

Рубим для себя

Дело в том, что на территории Свер­дловской области действует закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недре­весных лесных ресурсов для собствен­ных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области». И пусть название этого документа вас не смущает. По лесному кодексу, под «недревесными ресурсами» подразу­меваются как раз таки деревья, пред­назначенные конкретно для новогод­них праздников. В канун Нового года разрешается выбрать в лесу елочку по собственно­му вкусу и срубить ее. Правда, исполь­зовать он ее может только для «соб­ственных нужд», то есть исключитель­но для проведения новогоднего праз­дника в своей семье. Заостряю внимание — не для продажи! Рубить елки и про­чие хвойные ради наживы имеют пра­во лишь те, у кого имеется соответ­ствующий договор аренды лесных уча­стков в рамках правил заготовки и сбо­ра недревесных лесных ресурсов.

Рубим не везде

По закону, заготавливать ели перед Новым годом для собственных нужд граждане могут с 16 по 31 декабря на всей территории лесного фонда Свер­дловской области. А точнее, на распо­ложенных там специальных плантаци­ях, лесных участках, подлежащих рас­чистке, в том числе, на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог и других площадях, на ко­торых не требуется сохранение лесных насаждений. Также выбрать елочку для домашнего праздника можно в лесах на лесосеках, где ведутся лесозаготов­ки, то есть проводится выборочная или сплошная рубка насаждений. В том числе разрешается «позаимствовать» макушку у поваленного дерева.

Но дарованное областным законом право, как водится, налагает на жела­ющих им воспользоваться и некоторые обязанности. Прежде чем отправлять­ся в лес, необходимо получить специ­альное разрешение на порубку елки в лесничестве. В противном случае, по­лучится то же самое браконьерство.

 За разрешением на рубку ели к праздникам горожанам следует обращаться в Билимбаевское лесничество (пос. Октябрьский): либо подойти самому, либо позвонить по телефону 24-08-94.

Рубим без штрафов

Лесничий, во-первых, определит мес­то, где вы сможете произвести заго­товку елки, а, во-вторых, потребует заготовку оплатить. При этом плата за единицу объема зависит от высоты дерева. В нашей области действуют следующие расценки: ель до 1 метра — 27 рублей 2 ко­пейки; ель от 1,1 до 2 метров — 54 рубля 4 копейки; ель от 2,1 до 3 метров — 81 рубль 6 копеек. Расценки на ели большей высоты также установлены, но горожанам они вряд ли понадобятся — дерево, пере­валившее за три метра, просто не по­местится в квартире.

Что же касается самовольной выруб­ки елей, то это обойдется в десятки раз до­роже. Если нарушит закон физическое лицо, в отношении него будет начато административное про­изводство. Безответственный гражданин должен будет заплатить штраф (от 300 до 500 рублей) и возместить нанесенный ущерб, который может равняться сум­ме от 400 до 2000 рублей. Итог адми­нистративного дела против юридичес­кого лица и индивидуального пред­принимателя будет аналогичным. С той лишь разницей, что штраф окажет­ся уже в десять раз больше — от 5000 до 10000 рублей. И он также не освобо­дит от возмещения ущерба. Кроме того, в обоих случаях у нарушителя кон­фискуют орудие совершения правона­рушения — пилу «Дружба», топор или что иное, чем рубили елочку под самый корешок. И, конечно, заберут само нелегаль­но срубленное дерево.

На пресечение незаконной добычи лесных красавиц нынче выйдут не только лесничие, но и сотрудники полиции, инспекторы ГИБДД и все государственные лесные инспекторы Свердловской области.