Шиншилла — это не только ценный мех, но и обаятельный грызун

Первое, что хочется рассказать о шиншиллах, увидев их вживую, об их необычной внешности: это не то белка, не то кролик, не то здоровенная мышь какая­то… Хвостик плоский, но пушистый, бывает коротким или длинным. Когда смотришь на это пушистое чудо, кажется, что на его маленькой мордочке отражаются все его эмоции: грустный он, напуган или озадачен.

А второе — это мех. Необыкновенно шелковистый, нежный и бархатный — и на вид, и на ощупь. Держать в руках это зверька настолько приятно, что не хочется отпускать. Но, к сожалению, шиншилла — животное настолько юркое, что без труда вырывается из самых крепких человеческих «объятий».

 

Хвост пистолетом

— Он такой шустрый! Прямо как белка. Хвост задерет, от дивана отталкивается, чуть ли не сальто делает, — рассказывает Ольга, хозяйка экзотического зверька по имени Марьян. — Ему все время нужно куда­то бежать, что­то грызть. Но нам даже новый ремонт не жалко: Марик настолько милый, мы так его любим!

Марьян появился в семье Краснояровых совсем недавно — осенью. Он еще совсем маленький — родился 1 сентября этого года. Ольга и ее дочь Евгения в этом пушистике прямо души не чают: по их словам, особенно умильно наблюдать, как он кушает и моется.

— У него же лапки передние — будто человеческие руки: он так аккуратно в них берет еду, — наперебой рассказывают о своем любимце Ольга и Евгения. — Облизывается так смешно: язычок по мордочке ходит «восьмерочкой». Он очень чистоплотный, часто моет мордочку лапкой. Воду шиншиллы не переносят, их мыть нельзя. У нашего так сразу истерика случается, если даже брызги на него попадут.

Купаются шиншиллы в… песке. Кувыркается там, возится — будто воробей в луже. В специальном, очень мелком, как пыль: он насыпается небольшим слоем в особую «купалку» для шиншилл: и то, и другое можно свободно приобрести в местных зоомагазинах. Правда, когда шиншилла принимает свою «ванну», от нее во все стороны летит песок, который потом, по словам хозяев этих северо­американких белок, очень трудно собрать и выбросить.

 

«Веселый питомец! Только нервный какой­то…»

Но все эти неудобства не смущают тех, кто решил завести шиншиллу. Хозяева этих зверьков признаются, что ради любимого питомца готовы терпеть некоторые неудобства. Например, не спать по ночам.

— Как и все грызуны, шиншиллы — ночные животные, — говорит Женя, дочь Ольги. — Днем они отсыпаются, а ночью — бодрствуют. Да так, что его иногда вместе с клеткой приходится в ванной закрывать: он нам первую ночь, как только я принесла его от знакомых, вообще спать не дал: по клетке носился, стучал всем, чем только можно, и вообще вел себя не слишком спокойно.

По словам хозяек, Ма­рик вообще тип не сильно уравновешенный психически, хотя родители его очень спокойные по натуре. Может, маленький еще? Ждут, что подрастет, да поуспокоится: а то шуму от него, конечно, много. Кусочек мелка, об который предположительно Марьян должен точить зубы, зверек берет в пасть и начинает водить им по прутьям клетки — звук ужаснейший, говорят. Таким образом он привлекает к себе внимание: мол, посмотрите на меня, поговорите со мной.

— Только голос мой заслышит, сразу притихнет, уши навострит, смотрит внимательно, — говорит Ольга. — Мне даже кажется, что он на кличку свою уже откликается. Вообще, это очень умный зверек. Глупым его не назовешь, он все понимает.

— С ним часто спорить приходится: мы ему кладем еду в кормушку, а он отрывает ее лапами от решетки, переворачивает и садится на нее сверху, как в тазик. Протестует, понимаете ли. Свое требует. Вообще, он очень капризный, конечно, но веселый питомец. Вот только псих немного! — смеется Евгения.

 

«Когда злится — «смех» слышен»

Когда шиншиллы злятся или боятся, они издают странные, необычные звуки: щелчки, например. Или пищит, но как будто смеется: в общем, эмоциональный фон у этого зверька очень мощный. Зато запаха — никакого. У шиншилл нет потовых желез, даже их фекалии не зловонны. Шерсть шиншиллы считается гиппоаллергенной, их мех всегда чист, свеж и мягок. Содержание в неволе такого зверька, конечно, стоит определенных финансовых и физических затрат, но, по словам тех, у кого живут шиншиллы, это не составляет особого труда: так как зверьки чистоплотные, чистить у них клетку можно раз в неделю, а корм насыпать — раз в день. Только норму не стоит превышать — у шиншиллы нежная система пищеварения.

— Марьян очень любит яблоки и сладости, — говорит Евгения. — Особенно пастилу. Если ему предложить кусочек этого лакомства, он схватит его торопливо, жадно съест — настолько она ему нравится. А в основном даем ему корм — специальный, для шиншилл. Капусту даем, тыквенные семечки он обожает.

В рационе шиншиллы обязательно должно быть сено и веточки плодовых деревьев (яблоня, груша, малина, липа, ива, береза). Минеральные вещества зверьки получают еще и когда грызут специальный мелок для шиншилл.

Вообще, шиншиллы не кусаются и не царапаются — у них даже когтей нет. Но Марик, видимо, исключение: он часто прикусывает пальцы хозяек, если они делают что­то неблагоразумное по его мнению.

— Высоты он не боится, спокойно прыгает с рук стоящего на ногах человека, на пол приземляется ловко, на лапки, и сразу убегает, — говорит Ольга. — Конечно, это зверек для активных людей — ему важно общение, внимание, очень любит прогулки. В клетке ему тесно и скучно. Интересно, что у него узкий скелет, он, наверное, в любую щель пролезет. Если его аккуратно прощупать — у него там одни косточки, он сам по себе очень маленький, а за счет пушистой шерстки, роскошной шубки, он кажется большеньким, толстеньким.