Здание театра «Вариант» передали в собственность области

Депутаты опасаются, что здание театра "Вариант" может просто не "дожить" до обещанной областью реконструкции.

На последнем заседании Думы решение было принято окончательно — завершить реконструкцию этого здания городская Администрация не в состоянии. Два предыдущих решения — о включении здания театра в прогнозный план приватизации и о продаже его с аукциона — были отменены.

— Поступило письмо от председателя правительства Свердловской области с предложением рассмотреть возможность передачи здания театра «Вариант» в областную собственность для завершения ремонта и последующего размещения в нем театра драмы. 8 декабря состоялось совещание с участием депутатов и представителей Администрации, предложение области решено поддержать, — напомнил предысторию руководитель Комитета по управлению имуществом Алексей Ульянов.

— Все-таки поясните, — выступил депутат Владимир Валькер. — Из письма непонятно, когда начнут реконструировать здание театра, когда передадут его обратно нам. Речь идет о 2016 годе или 2012?

Алексей Ульянов развеять сомнений не смог, но отметил, что на встрече главы с министром культуры обсуждался 2016 год, как дата начала работ.

— На сегодня наши средства, заложенные по областной программе, аккумулируются для реконструкции или строительства театра в Каменск-Уральском. Так? — продолжал задавать вопросы Валькер.

— Так, — кратко ответил Алексей Анатольевич.

— Так оно ж развалится к этому времени, — не удержался от удивления и возмущения Валерий Жидко.

— Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о 2014 годе, но к реконструкции непосредственно приступят в 2016 году. Сейчас закладываются деньги на проектно-сметную документацию, на приведение проекта в соответствие, — пояснил Ульянов.

На закономерные же вопросы — кто будет отвечать за сохранность здания в течение четырех лет, есть ли гарантии, что здание не обветшает еще больше — депутаты не получили.

— Как мост в свое время, — вспомнили депутаты ситуацию с Талицким путепроводом. — Взяли, а потом «примите срочно обратно». А он в еще более плачевном состоянии…

— Хуже будет ситуация. Если мы передадим здание, они его подержат, а потом выставят на продажу и продадут. Твердых гарантий о финансировании у нас ведь нет. Я не говорю, что это так будет, но возможно, — выразил опасения Анатолий Барац.

Видно было, что вопрос не единожды депутаты обсуждали на рабочих комитетах, спорили, думали, как быть. Но таких миллионов, которые сегодня необходимы на ремонт здания у Администрации нет, а потому решение на данный момент одно — раз предлагают передать, надо это делать. За это народные избранники, несмотря на повисшие в воздухе вопросы и опасения, проголосовали единогласно.

 

На реконструкцию театра с 2008 года уже потрачено 4 млн рублей из федерального бюджета, 7 млн 125 тысяч — из областного, 5 млн — из городского.