Первоуральск пока справляется с «экологическим штормом»

До 16 января продлено штормовое предупреждение, которое было объявлено в Первоуральске еще 10 января.

Если вовремя не отреагировать на возникшую угрозу, то ухудшение экологической обстановки может нанести существенный вред здоровью жителей нашего города.

До 16 января продлено штормовое предупреждение, которое было объявлено в Первоуральске еще 10 января. Именно в этот день областные экологи установили рост загрязнения приземных слоев воздуха и забили тревогу.

— Мы зафиксировали в Первоуральске рост содержания в воздухе диоксида серы и диоксида азота. Эти вещества на тот момент не превышали уровня предельно допустимой концентрации, тем не менее угроза, что ситуация может ухудшиться существовала, — сообщила «Городским вестям» в телефонном разговоре специалист отдела метеопрогнозов Людмила Сапогова. — А сегодня, 13 января, лаборатория после расшифровки данных установила превышения по диоксиду азота — больше 2 ПДК, и превышение по пыли на 1,2 ПДК.

В середине января на территории всей Свердловской области стоит штиль. Безветренная погода  может обернуться настоящим экологическим бедствием для промышленных городов, так как в приземных слоях воздуха идет быстрое накопление вредных выбросов транспорта и предприятий.  И если вовремя не отреагировать на возникшую угрозу, то ухудшение экологической обстановки может нанести существенный вред здоровью населения.

Главный эколог ПНТЗ Виктор Кузнецов считает, что  штормовое предупреждение — явление для предприятий вполне обыденное, и в этот раз принимать какие-то экстраординарные меры не потребовалось:
— Природный «штиль» может возникнуть и летом, и зимой. В эти периоды неблагоприятных метеоусловий все промышленные предприятия просто обязаны ограничить выбросы в атмосферу. Существует специальный график работы в этих условиях. Но в такие периоды итоги замеров состояния атмосферного воздуха все равно будут выше, чем в обычные дни. Причина — автомобили. ЭСПК по своему воздействию на экологию — просто моська в сравнении с транспортной пылью и грязью дорог.

— Никакого подъема заболеваемости нет. Передо мной каждое утро все врачи отчитываются. Никакой аномалии нет. Все спокойно, все идет своим чередом, — отчитался «Городским вестям» главврач ГБ№1 Николай Шайдуров.

— Мы можем разбираться только в случаях конкретных жалоб, например, если есть сигналы о появлении неприятного запаха. Пока их не было, — утверждает заместитель главного врача первоуральского отдела Роспотребнадзора Софья Орлова.