В УрФУ школьников бесплатно подготовят к ЕГЭ

В УрФУ пройдет цикл бесплатных предметных консультаций для школьников. Вести курсы будут ведущие профессора университета.

Опыт прошлых лет показал, с какой охотой 11-классники идут на воскресные мини-курсы, проводимые преподавателями УрФУ. В этот раз Уральский федеральный решил повторить подобную практику: начиная с 22 января, в течение 6 недель будут проходить консультации по основным предметам школьной программы: литературе, английскому языку, истории, информатике, а также биологии, физике и химии. Консультации проводятся в двух корпусах УрФУ в Екатеринбурге — на Ленина, 51 и Куйбышева, 48а.

Вести открытые консультационные лекции будут преподаватели УрФУ, имеющие звания докторов и кандидатов наук, а также заведующие кафедрами университета. Большая часть из них — председатели предметных комиссий ЕГЭ Свердловской области. Школьники могут рассчитывать на то, что каждые 2 часа, уделенные отдельному предмету, будут проведены с пользой.

Преподаватели УрФУ становятся председателями предметных комиссий в течение нескольких лет. Один из таких бессменных председателей — Алексей Мальцев, член общей Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области по ЕГЭ, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии личности. Также Алексей Владимирович руководит Центром оценки качества профессионального образования при университете.

После того, как воскресные консультации будут завершены, школьники в смогут продолжать задавать свои вопросы тем же преподавателям — председателям комиссий, зайдя на сайт ege.usu.ru. На этом специализированном ресурсе проводятся бесплатные онлайн-консультации, есть перечень часто задаваемых и, значит, всегда актуальных вопросов. Для школьников помощь настоящих специалистов будет, без сомнения, более чем полезна.

Уже с конца января институты УрФУ начнут проводить экскурсии для абитуриентов, чтобы помочь им сделать окончательный выбор будущей специальности и, соответственно, определиться с перечнем предметов, которые школьники будут сдавать. Дни открытых дверей в Уральском федеральном университете пройдут во время весенних каникул. Тогда уже можно будет ознакомиться с правилами приема 2012.

Напомним, что 2 первых воскресных консультации — по литературе и английскому языку — пройдут в следующее воскресенье 22 января, в 12 и 14 часов соответственно. Подробное расписание всего курса смотрите на сайте УрФУ.

Источник: пресс-служба УрФУ