Сотрудники ГАИ в прошлом году дважды спасали первоуральцев из огня. А наградили только раз.

Сотрудники ГАИ Первоуральска сержанты Сергей Бажин и Алексей Тарасов 24 января получили медали «За отвагу на пожаре». Награждал лично главный полицейский области.

У Алексея Тарасова это первая медаль.

Смотрели: что будешь делать?

Полицейские получили медали в главном управлении МВД России по Свердловской области. 17 августа Сергей Бажин и Алексей Тарасов несли службу в Билимбае. Около часа ночи загорелся дом №9 на улице Подгорной.

— Когда мы подъехали, дом уже горел весь, — рассказывает Алексей Тарасов. — Соседи сказали, что внутри может находиться 80-летний дед, который сам выбраться вряд ли сможет.

Полицейские разбили окно, хотели лезть внутрь, и тут начала обваливаться горящая крыша. Прибыли пожарные, но их оказалось всего двое. Один поливал крышу водой, а второму в одиночку деда было бы не вытащить. Недолго думая, Тарасов без особых средств защиты и без противогаза залез с пожарником в дом через окно.

— Все было в дыму, огонь во всех комнатах, — вспоминает Тарасов. — Дед был в сознании, но уже нахватался дыма, отравился, пробовал что-то говорить, но это был не крик, а шепот.

Полицейский и пожарный вытащили старика из дома на руках. Что в это время делал Сергей Бажин — история и Алексей Тарасов умалчивают. Тем не менее, награды получили оба — прямо из рук начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина.

— Еще награды? — улыбается Тарасов. — Есть армейские, но они незначительные. Я рад, конечно, что мой поступок не остался без внимания. В мои обязанности не входило тушение пожаров, но кроме нас больше некому было. Очевидцы просто все встали и смотрели: что будешь делать ты? Человек пятнадцать их было. У нас страха не было, как-то не думали об этом…

— Это не повседневная работа инспекторов, — говорит заместитель командира отдельной роты ДПС Ольга Кардашина. — Мы считаем, что они совершили подвиг.

В том же августе

Это уже второй случай, когда сотрудники ГАИ Первоуральска спасли из огня людей. Так совпало, что второй случай, когда инспекторы так же рисковали своими жизнями, но спасли человека, произошел двумя неделями ранее пожара в Билимбае. 4 августа прошлого года сотрудники ГАИ на руках вынесли пожилую женщину из горящего дома в поселке Новоуткинск. Ранним утром, в пятом часу, наряд ДПС — инспектор сержант Сергей Мелехов, лейтенант Василий Ключников и сержант Станислав Логачев, которые патрулировали поселок, заметили на Первоой Уральской улице поднимающийся над жилым домом дым. Ключников, оставшись в патрульном автомобиле, вызвал пожарных и скорую помощь, а сержанты Логачев и Мелехов бросились в горящий дом, чтобы проверить, есть ли внутри люди. Забравшись в окно, полицейские увидели на кровати спящую пожилую женщину. Молодые люди вынесли ее на руках из пылающего дома. На место происшествия тем временем прибыли пожарные расчеты и потушили пламя. Спасенная женщина, 82-летняя пенсионерка Александра Смирнягина, наглоталась дыма, но скоро пришла в себя.

— Руководство Первоуральского ГАИ-ГИБДД направило ходатайство о поощрении сотрудников за проявленное мужество, но область, к сожалению, оставила его без внимания, — объяснила ситуацию Ольга Кардашина. — Так что в этом случае медалей не будет.