Депутаты возьмут под контроль счетчики

Фото с сайта www.aif.by

Важным вопросом развития коммунального комплекса в Первоуральске является утверждение Думой программы по установке приборов учета и регулирования ресурсов в жилищном фонде.

К этой теме парламентарии обращались неоднократно. Но, к сожалению, по разным причинам вопрос откладывался. Вот и на этот раз, проект программы, рассчитанный на 2012-2015 годы, не будет вынесен на заседание очередной сессии по причине его неготовности.

Но депутаты не отступили от темы и задали специалистам ЖКХ вопрос о том, насколько была эффективна уже проделанная работа по установке и вводу в эксплуатацию коллективных приборов учета энергетических ресурсов.

— Насколько нам известно, 90 процентов приборов, которые были установлены раньше в ходе капитальных ремонтов в рамках реализации 185 Федерального Закона, не подключены и не работают, — заострил внимание на целесообразности принятия новой программы депутат Юрий Жильцов. — И причина здесь лежит на поверхности: ни энергоснабжающие компании, ни управляющие компании, как мы понимаем, не заинтересованы в том, чтобы эти приборы работали. Иначе, почему многие из них были установлены, приняты в эксплуатацию и не действуют? Надо запустить хотя бы то оборудование, которое уже есть и на которое потрачены бюджетные средства. А потом уже принимать новую программу.

В адрес депутатов поступило предложение перенести данный вопрос на май. Депутаты в свою очередь предложили специалистам ЖКХ подготовить информацию по всем управляющим компаниям и домам, где уже установлены приборы учета и, рассказать, как они эксплуатируются.

 Источник: Пресс-служба Первоуральской городской думы