Пустующие здания в Талице привлекли внимание общественности

Вот так сегодня выглядит бывшая школа №17

Жителей микрорайона Талица продолжает волновать вопрос с заброшенными зданиями. Таковых здесь два. Недострой на улице Зои Космодемьянской и заброшенное здание бывшей школы №17 на улице Сакко и Ванцетти. Газета «Городские вести» совместно с Виталием Листраткиным, председателем общественной организации «Первоуральцы», решил проинспектировать опасные сооружения.

Еще 12 лет назад здесь обучались дети

Первым делом мы заглянули в бывшую школу №17. Ворота открыты, в полуразрушенное здание может попасть любой желающий. Поднимаемся по лестнице: полы прогнили, потолки в копоти, ходить страшно. Чувствуется неприятный запах.

— Здесь часто детишки веселятся, — рассказывает местная жительница Ольга Зимина, — пожары постоянно устраивают, особенно когда лето наступает. Звонила недавно в МЧС, так они уже даже и не реагируют на вызовы.

Кроме детей это место облюбовали и бомжи. При наступлении теплой погоды они — частые гости в этих развалинах.

— Года четыре назад, приезжала милиция, нашла труп, — вспоминает Ольга Борисовна, — по всей видимости, это был бездомный.

По словам Ольги Зиминой, здание школы давно облюбовали бомжи

В качестве школы это здание перестало функционировать в 2000 году. С тех пор одно время здесь размещалось общежитие, а потом его хотели передать военным. После этого была идея при участии Новотрубного завода восстановить этот объект, однако, в конечном итоге, в 2008 году здание ушло с молотка.

— Несколько месяцев назад, ко мне обращались жители Талицы с просьбой разобраться, кто является собственником этого здания, — рассказал «Городским вестям» депутат гордумы Марат Сафиуллин, — Ходили слухи, что я его владелец, но это не так. Я никогда не имел отношения к этому объекту. Как депутат, по своим каналам я узнал, что это помещение выкупил предприниматель из Екатеринбурга, потом владельцем стал один из банков, а сейчас бывшая школа принадлежит федеральному агентству Росимущество. Но эту информацию, конечно, необходимо перепроверять.

Виталий Листраткин намерен добиться, чтобы собственники здания школы сделали его безопасным для местных жителей.

На сайте Pervouralsk.ru опубликована выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно документу, правообладателем является некий Алексей Ушаков.

Здание выглядит настолько запущенным, что, скорее всего, единственным выходом избавиться от этого злачного места будет его снос.

Надо сказать, что в начале 2000­х Талица не испытывала особых проблем: одной школы было достаточно, мест хватало всем. Но в последнее время, в связи с бумом рождаемости, единственная работающая школа №28 была вынуждена перейти на 2 смены. Уже понятно, что если в ближайшее время не решить этот вопрос, то местные жители будут вынуждены отправлять своих детей в городские школы.

 А здесь будет офис

Буквально через дорогу находится еще одно заброшенное здание. В 2010 году здесь покалечился 12­летний Паша Кузьмин, который занимался паркуром. Мальчик в результате стал инвалидом.

В этом здании покалечился паркурщик Паша Кузьмин.

Эту школу так и не смогли достроить с 90­х годов, закончилось финансирование, а потом, видимо, решили, что еще одна школа в Талице не нужна и выставили ее на аукцион.

Долгое время на этот объект не находилось покупателей из­-за неоправданно высокой цены. И вот, наконец, 5 мая недострой обрел своего владельца. Внешне здание выглядит достаточно хорошо, по крайней мере, ходить в нем не так опасно, как по предыдущему объекту. Но, опять­таки, здесь есть, где ногу сломать, да и крыша над головой для бомжей неплохая. Как и в первом случае проникнуть в здание может любой желающий, вход открыт для всех.

Владельцем здания оказался человек непубличный, с прессой, как он заявил, предпочитает не общаться. С ним связался Виталий Листраткин и через него мы узнали планы предпринимателя относительно этого объекта.

Оказалось, что здание было куплено почти за 8,5 миллионов рублей, сейчас идет оформление документов. В июле предприниматель обещал перекрыть свободный доступ на первый этаж металлическими щитами. Тогда же начнутся ремонтные работы. До конца года планируется поставить на здание кровлю, подвести коммуникации и установить 120 стеклопакетов, чтобы зимой спокойно заниматься внутренней отделкой.

На днях хозяин здания перекрыл вход на первый этаж недостроя.

— Бизнесмена, который выиграл аукцион, я знаю довольно давно, — рассказывает Виталий Листраткин, — Голова у него на месте, опыт строительства подобных объектов у парня есть, это вселяет надежду в его конструктивные планы.

Предварительно планируется, что здесь будет построен бизнес­-центр, но это решение пока не окончательно. Владелец готов двигаться в любую сторону по перепрофилированию объекта.

Редакция «Городских вестей» будет продолжать следить за развитием событий.