В Первоуральске открыли трудовое лето

На торжественной линейке в сквере имени Данилова сегодня, 1 июня, собралось 30 подростков.

На торжественной линейке в сквере имени Данилова сегодня, 1 июня, собралось 30 подростков. Все — в синих жилетках. Это три первых отряда мэра, которые приступят к работе уже с понедельника. Для ребят это первый трудовой опыт и первая официальная зарплата.

Глава города вручает ребятам из отряда мэра напутственное слово.

— Я уже давно хотела поработать, — рассказывает пятнадцатилетняя Катя Сорокина. — Рассказала маме о своем желании, она поузнавала… так я и очутилась тут. Сначала пришлось собрать много всяких справок и документов, потом мне выдали договор, который, я как взрослая подписала. Чем именно и где мы будем полезны пока точно не знаю, знаю лишь, что это будет благоустройство города. Деньги пока тратить не буду, хочу копить, помочь маме на квартиру накопить. Пока на книжке пусть копятся, а потом можно в банк положить — процент пойдет.

А вот 17-летний Сергей Бубнов записался в отряд мэра, потому что ему не нравится, что все считают молодежь «свиньями». Ему захотелось хоть чуть-чуть помочь городу.

— Буду работать от компании «Даниловское», — говорит он. — Раньше жил в этом районе, на Данилова, помогу что-то прибрать, что-то спилить. А деньги… даже не знаю пока, на что потрачу. Может быть, на шмотки.

Каждый ребенок сможет проработать в отряде мэра не больше месяца. Это связано с тем, что желающих работать достаточно много, а финансовые возможности ограничены. Из городского бюджета на это выделено 800 тысяч рублей.

Заработная плата подростка будет составлять 2883 рубля 32 копейки за 22 смены. Это то, что получит ребенок на руки, учитывая налоговые вычеты. Исчисляется зарплата из минимального размера оплаты труда, которая на сегодня составляет 4 611 рублей. Помимо зарплаты подросток получит также материальную поддержку от центра занятости населения от — 977 рублей. Рабочая смена у ребят — 2,5 часа в день при пятидневной рабочей недели (выходные дни — суббота и воскресенье).

— Планируется, что в отрядах мэра будет задействовано 220 подростков. Параллельно с городскими отрядами есть отряды в Новоуткинске, Кузино и Прогрессе. Трудоустраиваются ребята через управляющие компании города. В частности, это УК «Даниловское», ПЖКУ «Динас», «Коммунальный сервис», «Западные окраины», «Уралклинком», — уточняет начальник отдела по отдыху и оздоровлению детей управления образования Ольга Жасан.

Помимо отрядов мэра еще одиннадцать предприятий города согласились трудоустроить подростков на лето. Среди них детские сады, Хлебокомбинат, Рудоуправление, «Динур», Почтамт, лагерь имени Гагарина и другие. Здесь выплата заработной платы проводится за счет средств работодателя. Плюс материальная поддержка от центра занятости.

На торжественной линейки глава города Юрий Переверзев вручил «отрядовцам» вымпел с напутственным словом, поблагодарил за сотрудничество и пожелал всем удачи. А начальник управления образования Нина Журавлева призналась, что сама начинала свой трудовой путь в подобных отрядах.

— Мне было 14 лет, — рассказывает она. — Мы тогда помогали в детских садах, ездили на уборку урожая в Ачитский район. Я считаю, что это хороший и важный опыт.