В Первоуральске появилась новая УК

Первоуральск

В настоящее время муниципалитет стал соучредителем Управляющей компании «УТТС-сервис» с целью улучшения обслуживание жилищного фонда ГО Первоуральск.

Существующее жилищное законодательство не дает полномочий органам местного самоуправления действенными способами принуждать УК к выполнению ими своих обязанностей перед населением. В связи с чем, принято решение о создании управляющей компании, подотчетной Администрации.

Ранее Администрация ГО Первоуральск неоднократно высказывала идею создания управляющей компании с участием муниципалитета для стабилизации рынка жилищно-коммунальных услуг города. В созданной компании будет функционировать наблюдательный совет, в который со стороны Администрации будут входить представители Управления ЖКХ (начальник и его заместители). Одним из полномочий наблюдательного совета будет назначение дирекции управляющей компании, а также контроль текущей финансово-хозяйственной деятельности компании, недопущение роста задолженности за топливно-энергетические ресурсы, выпуска двойных квитанций.

На первоначальном этапе УК «УТТС-сервис» планирует провести собрания собственников жилья в многоквартирных домах на территории управляющих компаний «ПЖК», «Наш город», Городская управляющая компания – ГУК. Указанная территория выбрана не случайно. В адрес данных компаний приходится наибольшее количество жалоб от населения по поводу их неудовлетворительной работы. Кроме того, эти УК имеют наибольшую задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями ООО «СТК» и ППМУП «Водоканал».

Администрация городского округа Первоуральск в лице наблюдательного совета настояла, что Управляющая компания «УТТС-Сервис» будет начислять платежи в ЕДИНОЙ квитанции посредством муниципальной компании «Единый расчетный центр» (ПМУП «ЕРЦ»), а так же осуществлять «прямые расчеты» с СТК и Водоканалом, что исключит возникновение и рост задолженности.

Первоочередная задача УК «УТТС-Сервис» – исключение двойных квитанций, надлежащее содержание жилфонда и придомовой территории, подготовка жилого фонда к предстоящему отопительному сезону, недопущение срыва начала запуска тепла в 2012 году.

 

Источник: пресс-служба администрации