В Первоуральске появился новый тротуар

В дорожном хозяйстве работает много женщин. Между тем, работа не из легких. Зачастую помогать выходят водители. При работе с асфальтом основное требование по технике безопасности — длинные брюки и закрытая обувь.

Новая пешеходная дорожка появилась в центре города — от Дворца культуры Новотрубного завода до Советской, по левой стороне улицы Ватутина. Заасфальтировано более 600 кв.м.

— Второй день работаем, — говорит Константин Лабутин, мастер дорожного участка ООО «ЛидерСтрой». — Сегодня жарко, тяжело очень — асфальт горячий, все парит. Температура его до 120 градусов. За три дня, думая, управимся.

Сначала рабочие сняли слой грунта, чтобы выровнять поверхность, на которой до этого были кочки и ямы. Затем выровняли щебнем и приступили к укладке асфальта. Когда он немного подстынет — запускается каток. По словам, Константина Борисовича, после укатки желательно дать еще сутки асфальту остыть.

— Если пойти раньше на шпильках, то вмятину останутся, но это не страшно — на асфальт не повлияет. Конечно, можно ставить поливомойки и остужать его водой, но у нас в смете этого нет — дорогостоящая работа.

Ширина нового тротуара — 2,5 метра. Если никто не будет здесь вести раскопок, а коммунальщики зимой правильно чистить (не большими ножами), то прослужит он долго.

— Основание неплохое, асфальт в принципе хороший, заказываем его на Магнитке всегда, — говорит Константин Лабутин.

1 кв.м. укладки тротура стоит в среднем 500 рублей