За полгода на дорогах Первоуральска погибло два ребенка

Фото с сайт vladnews.ru

— Не успеем, «зеленый» уже мигает, — на пешеходном переходе возле вещевого рынка стоит семья: мама, папа и сын лет девяти. — Слышишь? Не успеем!

Глава семейства не слышит предостережений жены:

— Пошли, пошли, час тут куковать что ли?

— Ребенка-то куда тащишь?! Какой ты пример показываешь? А если без тебя также перебегать будет? — возмущается женщина вслед перебегающим дорогу мужу и сыну.

Как выяснилось, такие случаи не единичны: родители не только не считают своим долгом разговаривать с детьми, объясняя элементарные правила дорожного движения, но и показывают свой «дурной» пример.

Итог печален — травматизм детей на дорогах увеличился по сравнению с прошлым годом в разы: с начала года уже произошло девять ДТП с участием детей, два из них со смертельным исходом.

— Вы, наверное, не забыли ДТП весной этого года на вещевом рынке, когда после столкновения со встречной машиной погиб ребенок, — напоминает Сергей Чирко, начальник ОМВД по Первоуральску. — Детские автокресла и ремни безопасности — это не блажь, а средство избежать трагедии. Второй несчастный случай произошел на автодороге Первоуральск-Шаля, когда бабушка переводила ребенка через дорогу: женщина-водитель не отреагировала вовремя и сбила семилетнего мальчика. Следствие пока ведется, но вина водительницы очевидна — видишь ребенка на обочине или дороге, необходима бдительность вдвойне.

Отдельное внимание заслуживают велосипеды, скутеры и мопеды — являясь полноценными транспортными средствами, они не проходят техосмотр, а управлять ими могут без водительских прав подростки от 16 лет. Не редки случаи, когда родители дают великовозрастным «детишкам» покататься за рулем автомобиля. Дескать, ездить умеет — сам учил.

— 15-летний подросток сел за руль, и вместе с друзьями начал разъезжать по Первоуральску, — рассказывает Сергей Петрович. — На одном из поворотов Шайтанки тот не справился с управлением, и автомобиль перевернулся. Один из пассажиров автомашины был травмирован. Владелец машины, давший «поиграться» сыну, был наказан. А пару недель назад произошел случай в Билимбае, когда подросток выехал на скутере, не справился с управлением и попал под автомобиль. Как результат — перелом бедра.

Как выяснилось, агитационная работа проводится довольно обширно, с родителями беседуют инспекторы ГИБДД. Родители попавшего под машину скутериста сказали, что разрешали подростку кататься вне дорог, а тот не послушался и выехал на проезжую часть.

Родителям, разрешившим ребенку, не достигшему 16 лет, сесть за руль скутера, грозит административное наказание.