Первоуральск расцветает на глазах

Город расцветает. Подготовка к высадке цветов началась еще в конце мая. Тогда же было заявлено, что садить их будут не абы как, а в виде орнамента. Сегодня работа завершена, но не закончена — скоро улицы должны будут украсить вазоны с цветами, чего в городе не было уже очень давно.

Клумбу на перекрестке Ватутина-Папанинцев украсили бархатцы, цинерарии, львиный зев, анютины глазки, сальвия и лабелия — всего около 20 тысяч цветов.

Разноцветье за пять дней

Рабочие СХПК «Первоуральский», которые нынче выиграли конкурс на высадку цветов, одной из последних преображали клумбу на перекрестке улиц Ватутина­Папанинцев.

— Фоном высаживаем лобелию голубую. Поехали! Время, время! — поторапливает агроном Ольга Новоселова.

Клумбу украсили бархатцы, цинерарии, львиный зев, «анютки», сальвия и лобелия — всего около 20 тысяч цветов.

— 15 июня мы должны работу сдать, но до самой осени еще будем выходить, ухаживать за цветами — пропалывать, поливать в сухую погоду и раз в 10­20 дней надо косить газон, который нынче в основе клумб, — рассказывает Ольга Анатольевна.

На высадку цветов ежедневно выходило до 20 рабочих, за пять дней были преобразованы клумбы на проспекте Ильича, улицах Ватутина, Чкалова, Данилова, а также на центральной площади, где нынче цветами высадили надпись «280 лет» в честь юбилея Первоуральска.

— Вообще, на городских клумбах очень красиво смотрятся петуньи. Они красивые, но прихотливые, — говорит Ольга Новоселова, — дождик прошел, они вянут, солнце светит — цветут. Самые неприхотливые — это бархатцы.

Цветы будут радовать горожан до самой осени, если, конечно, горожане захотят. По словам Ольги Анатольевны, на проспекте Ильича на следующий же день после высадки кто­то напакостил, выдернув георгины — некрасивые пустоты пришлось засаживать вновь.

Вот эти вазоны появятся на центральной аллее уже на этой неделе.

Вазоны из баллонов

Совсем недавно и на аллее по улице Советской появились трехярусные вазоны. Как выяснилось, это «Уральские газовые сети», которые несколько лет назад взяли шефство над аллеей, решили внести элемент декора.

— Возле каждой скамеечки поставили вазон. Сделали их наши мастера из подсобных материалов, — рассказывает заместитель генерального директора «Уральские газовые сети» Владимир Кучерюк. — Все просто — газовые баллоны, не подлежащие эксплуатации, аккуратно распилили, скрепили и покрасили.

В минувшую среду, 13 июня, сотрудники административно­хозяйственного отдела вышли на посадку цветов.

— Тут у нас около 140 штук — петунья двух цветов, анютины глазки четырех цветов и еще маленькие цветочки, название которых всегда вылетает у меня из головы, — смеется технолог Валентина Савицкая.

Повядшие цветочки аккуратно поливает слесарь­сантехник Виктор Ефремов.

— Вы не смотрите, что они такие хилые пока, — говорит он. — Сейчас они оправятся, поднимутся и расцветут.

— Анютины глазки до морозов цвести будут, — добавляет Валентина.

Ухаживать за цветами с этого дня станет новой обязанностью дворника, который работает на аллее.

— Воду ей будем подвозить, а лейку уже купили, — говорит Владимир Кучерюк. — На следующий год посадим цветы, которые будут из чаш свисать. Нынче этот момент не продумали.

Финальной точкой в благоустройстве аллеи станет разрисовывание вазонов. В планах у газовиков — пригласить ребят из художественной школы, чтобы они смогли проявить свою фантазию.

Сотрудники «Уральских газовых сетей» тоже внесли свой вклад в дело озеленения города.

Цветы на столбах

Новинкой этого года станут вазоны, которые очень скоро появятся на столбах на центральной аллее города. Они уже сделаны по заказу учреждения «Городское хозяйство», и в них уже растут цветы. Пока вазоны стоят в теплице в СХПК «Первоуральский» и ждут своего часа.

— Начнем вывешивать, думаю, на неделе, — говорит специалист «Горхоза» Рафаил Шарафутдинов. — Сделаны они из керамопластики, а засеяны будут петуньями.

— Вот они какие, — показывает «Городским вестям» зеленые вазоны начальник цеха овощеводства сельхозкооператива Фаина Созонова. — Высажено здесь около 200 цветов пяти оттенков — все петунья ампельная, растущая вниз. Высадили мы ее недели две назад, чтобы цветы немного подросли.

Дело за малым — украсить «висячими клумбами» аллею и периодически их поливать.