Первоуральская пенсионерка лишилась накоплений из­-за телефонных мошенников

Фото с сайта www.ptr-vlad.ru

Пожилые люди сейчас чаще всего попадаются на обещания мошенников, не могут наши пенсионеры адаптироваться ко времени «купи-­продай». Этим пользуются преступники, особенно активизировались телефонные мошенники — уж слишком заманчивыми кажутся им последние сбережения пожилых.

  За что так с нами?

— На моем телефоне оставалось 35 рублей с копейками — я помногу не кладу, разговариваю ведь только с родственниками, — рассказывает Галина Калашникова. — А за последние два дня пришла туча СМС­ — аж 19 штук: то я выиграла телевизор, то поездку за границу, то еще бог знает что! Четвертого июня я положила на телефон в 10 часов 200 рублей, никому не звонила — вообще была вне зоны действия сети. И вот чудеса — 100 рублей как не бывало! Конечно, пошла разбираться к оператору «Utel» — девушка посмотрела по компьютеру и нашла, что было снято 98 рублей. А как и кем — не говорит. Посоветовала поменять телефонную симку — это значит, старую выбросить, а новую купить, снова денежки платить. Хочу к молодым людям обратиться, которые деньги снимают с телефонов пенсионеров — мы ж каждую копейку считаем, за что так с нами?

 Мошенники из мест лишения свободы

— В Первоуральске каждую неделю происходят по 2­3 случая телефонного мошенничества. На мобильный телефон граждан поступает звонок: человек на другом конце провода представляется сотрудником банка, — причем делает это довольно убедительно, — комментирует Андрей Синицын, заместитель начальника отдела МВД по городу Первоуральску. — Мошенник сообщает, что банковская карта заблокирована, при этом разговор идет очень напористо — жертва просто не успевает принять адекватное решение, например, позвонить в банк и навести справки.

В результате, мошенники предлагают для разблокирования карты перевести определенную сумму денег либо через банкомат, либо через платежный терминал на банковский счет или лицевой счет абонента сотовой связи.

— Совсем недавно произошел такой случай с пожилой женщиной 1943 года рождения — пенсионерка доверилась и перевела на счет мошенников 110 тысяч рублей на номера 14 операторов сотовой связи, — продолжает Синицын. — Женщина, как выяснилось, газет не читает, телевизор не смотрит, а потому о преступниках ничего не знает.

Как правило, мошенники — из других областей, и зачастую отбывают наказание в местах лишения свободы, что в разы осложняет раскрытие преступления.

— Из­-за телефонных мошенников уже пострадали порядка 10 человек — и это лишь те, которые обратились за помощью в органы внутренних дел. На деле людей может быть больше.

 «Разводят» даже полицейских

Другой вид мошенничества — на стационарный телефон, как правило, пенсионеров раздается звонок, где сообщают о неприятностях: сын или внук попал в ДТП, чтобы «замять» уголовное дело, необходимо либо перечислить деньги на счет мошенников, либо отдать наличные в руки отправленного таксиста.

Жертв преступники выбирают случайно. Об этом свидетельствуют комичные «попадания» злоумышленников на номера тех же полицейских. Позвонили даже однажды и самому Андрею Синицыну, сообщили о «проблемах» с его банковским счетом. А вот член общественного совета при УВД Первоуральска Мария Кульбицкая в аналогичном случае предложила злоумышленникам встречу, но, видимо, ее поведение показалось подозрительным, потому что в назначенное время преступники не появились.