Полицейские разносят повестки неплательщикам административных штрафов

В Первоуральске идет операция «Должник».

Старший полицейский вневедомственной охраны Николай Елисеев вручил повестку сестре неуплатившего административный штраф гражданина М.

В Первоуральске идет операция «Должник». Сначала полицейские экипажи планировали объезжать административных должников на машинах. Но пришлось идти пешком — выяснилось, что бензина на проведение этой операции было выделено недостаточно. «Городские вести» решили поучаствовать в рейде и составили компанию прапорщику Геннадию Ткаченко и старшему полицейскому Николаю Елисееву — сотрудникам вневедомственной охраны.

В рейде участвуют разные подразделения полиции — участковые уполномоченные, сотрудники ППС, вневедомственная охрана. Наиболее успешно работают участковые — именно им удается вручить повестку лично в руки под роспись и предупредить о возможной ответственности в случае неуплаты штрафа. Наша команда решила проехаться по улице Емлина — в ориентировке три адреса. Начали с дома №18А.

Николай Елисеев долго звонит в домофон — ответа нет.

— Это не удивительно, — говорит Николай, — время­то рабочее.

Позвонили соседям:

— Здравствуйте, полиция, откройте двери, — домофон сработал, и мы попали в подъезд.

В квартире должника дверь так и не открыли. Пришлось общаться с соседом. Им оказался крайне удивленный мужчина.

— Вам знаком гражданин С.? — спрашивает Елисеев.

— Нет, не знаком. В этой квартире по соседству живут пожилые люди — уж 40 лет почти, очень приличные и спокойные.

— Вполне возможно, что человек при составлении административного протокола назвал неверный адрес — такое случается, к сожалению, нередко, — поясняет полицейский.

Повестку оставили при себе и отправились на следующий адрес — Емлина, 16А.

В этот раз по домофону ответила женщина и тотчас же открыла.

— Здесь проживает гражданин М.? — интересуется Николай Елисеев

— Проживал — он сидит с февраля, — отвечает женщина. Как выяснилось — сестра должника.

— У него есть неоплаченный штраф в размере 100 рублей. Повестку оставим вам. Готовы оплатить?

— Нет, не готова. Выйдет — тогда и оплатит, — но повестку женщина взяла и пообещала сообщить брату о визите.

На последнем адресе — Емлина, 3А — повезло меньше. Двери не открыли, соседей не было — пришлось опустить повестку в почтовый ящик.

—Даже когда должники открывают, то очень часто говорят, что никогда не оплачивали штрафы и платить не собираются, — комментирует Геннадий Ткаченко. — В конце концов, у них есть все шансы попасть в камеру на 15 суток. Это практика работает, но по ст. 20.25 кодекса административных правонарушений решение об административном аресте должен вынести суд.

1500 должников

«На сегодняшний день в Первоуральске около полутора тысяч человек не уплатили штрафы. Размеры их разные — от 100 до 1500 рублей. В основном граждане привлекаются за распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах. Ежеквартально мы проводим рейды, надеюсь, это дисциплинирует людей — оплачивают штрафы и впредь стараются вести себя нормально». Оксана Архипова, старший инспектор группы исполнения административного законодательства