Владимир Плюснин: «С нами нужно считаться»

В. Плюснин

Из депутатов, которые покинули зал заседания, саботировав тем самым ее дальнейшую работу, комментарий пока дал лишь Владимир Плюснин. Как всегда, эмоционально и образно:

— Любая политическая работа подразумевает под собой поиск компромиссов. Перед началом думы нам была роздана некая декларация от имени «Единой России», где оговаривался порядок морально-этических отношений между фракциями и депутатами. Но вы все прекрасно помните, как во время выборов подписывали декларации о ненападении, тоже говорили о том, что никаких «чернушных» заказных материалов не будет. При этом кроме «Яблока» никого этой грязью не поливали. Очень интересно разговаривать с пчелами, которые говорят — это не наш мед, мы против этого меда, мы только за колбасу и пряники. Вот примерно так я расцениваю эту декларацию о моральных нормах. Единственное, чего не хватает в этой декларации — пункта о том, что надо мыть руки перед едой и чистить зубы два раза в день. Она настолько была написана обще, настолько неконкретно, что можно туда было подвести все, что угодно. Хотя мысль очень здравая, на мой взгляд, при условии, что в работе над этой декларацией примут участие максимально возможное количество депутатов, а не один представитель одной фракции большинства.

Фигуру председателя думы мы предварительно обсуждали. Это абсолютно нормальная парламентская работа от сельсовета до Гаагского трибунала. Я искренне ждал, что подобная консультационная работа будет обязательно проведена и по заместителям, потому что это первые лица думы, от их работы, их действий зависит реноме города.

Мы в свое время довольно недвусмысленно дали понять, что ряд кандидатур нас не устраивает по вполне понятным причинам, поскольку они запятнаны настолько, что говорить о том, что они способны представлять где-то наш город, может только очень недалекий человек, которому совершенно наплевать, что подумают о любимом Первоуральске. Мы считаем, что кандидатура Марата Сафиуллина не может представлять город по вполне понятным причинам, о которых знают  практически все. Компромиссными фигурами могут стать Владимир Валькер,Сергей Суслов, Владимир Трескин. А то, что было предложено нам в очередной раз — встать по стойке смирно, во фрунт, видеть грудь четвертого человека и есть глазами начальство — извините, но мы это уже проходили.

Мы будем добиваться нормальной конструктивной работы со всеми депутатами так, как это положено. «Яблоко» — это вторая фракция в думе. С нами нужно считаться.

Мне бы хотелось четко знать позицию Козлова — город в дальнейшем будет филиалом группы ЧТПЗ или нормальным городским парламентом, который работает на общую идеологию города? Он публично сказал, что готов находить компромиссы с депутатами, фракциями, пытаться как-то выстраивать работу. Посмотрим.