В Первоуральске появится культурно­-образовательный центр

В ближайшее время в трех городах Российской Федерации появятся Центры культурного развития — Владивосток, Калуга и Первоуральск попали в число счастливчиков. Площадка для будущего грандиозного строительства в нашем городе уже выбрана — несколько гектаров земли на территории Старотрубного завода.

Площадка на Ленина, 18, так называемый Старотрубный завод — будет преобразована в ближайшие 2 года. Здесь появится культурный центр.

 Повезло!

Первоуральск станет площадкой для строительства первого в стране Центра культурного развития, который появится в Свердловской области в рамках реализации федерального проекта по созданию таких центров в малых и средних городах России. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова. Главная задача, которую призваны решить центры культурного развития, — организация полноценного разностороннего культурно-­развивающего досуга в малых и средних городах России, сообщает портал Первоуральск.ру.

Центр культурного развития будет построен в историческом центре Первоуральска — филиал Старотрубного завода (там даже сохранилась часть стены демидовского завода). Площадь участка, который выделяет Новотрубный завод, составляет два гектара.

 Сам Дмитрий Медведев велел

— Честно говоря, для нас было неожиданностью, что выбор пал, в том числе, и на Первоуральск, — комментирует «Городским вестям» Эдуард Коридоров, директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями. — Оказывается, это было личное указание Дмитрия Медведева. Его впечатлил наш стенд на Иннопроме, когда он увидел нашу «Белую металлургию», наших студентов, которые представляли там робототехнику, устроив целое шоу. Видимо, Дмитрию Анатольевичу наши образовательные программы понравились, и было принято решение включить Первоуральск в число городов, где появятся центры культурного развития.

Далее последовал ряд московских делегаций, которые определяли площадки — где же в Первоуральске построить этот центр. Вариантов было несколько. Муниципалитет предлагал площадку, находящуюся за Ледовым дворцом и ДВВС. Но окончательный выбор пал все же на филиал ПНТЗ на Ленина, 18.

— В целом, в стране в строительстве подобных центров есть такая тенденция — приоритет отдается освоению старых, заброшенных промышленных площадок, — продолжает Эдуард Анатольевич. — Эта площадка хороша не только местоположением, но и имеет историческую ценность, это же, по сути, место, с которого берет свое начало Первоуральск, рядом историческая плотина.

Предоставление участка нельзя назвать выгодной сделкой для завода, ведь рыночная стоимость земельного участка высока — порядка 60 млн рублей.

— На этом расходы завода не заканчиваются, потому что нам придется взять на себя проведение проектных работ, — говорит Коридоров. — Для нас ясно, что это будет сложный проект, до сих пор нет четкой информации по коммуникациям, рельеф непростой, перекресток. Кроме того, сам Центр культурного развития по определению не может быть стандартным объектом. Надо включить в единую концепцию старый цех, плотину, театр. Я думаю, в итоге, мы выйдем на цифру под 100 миллионов со стороны завода.

Оформление земельного участка и передача его в федеральную собственность осуществляется авральными темпами. Начало строительства намечено уже на 2013 год.

— Это позволит Первоуральску выйти на новый уровень культурного развития, — считает Эдуард Коридоров.

Как это будет

Центр будет состоять из нескольких зданий с выставочной зоной для экспозиций. Обязательно предполагается постоянно действующая, интерактивная, мультимедийная выставка о культуре России. Центр будет оснащен суперсовременной электронной библиотекой, оборудованной терминалами для просмотра и прослушивания цифрового контента, возможности его частичного скачивания на мобильные устройства. Обязательно наличие в таком центре детских и молодежных творческих лабораторий, в составе которых будут присутствовать образовательные секции — от классических уроков до творческих мастер-­классов (музыка, вокал, танец, живопись, фотоискусство, актерское мастерство, литературный клуб и т.д.).

По замыслу Министерства культуры, для развития региональных брендов в таком центре могут работать ремесленные мастерские, подчеркивающие местный колорит. Кроме того, в центре будет действовать современный кинозал, трансформирующийся зрительный зал, в котором можно будет показывать театральные постановки; стилизованное кафе (ретро­кафе и пр.). Также будет предусмотрена зона отдыха с Wi­Fi, интернет­кафе, зона для организации детских праздников.

Центр будет оснащен лекторием, будут устраиваться дискуссионные клубы, для выступления на которых будут приглашаться деятели культуры и искусства, ученые, общественные деятели, политики и т.д.

 

Центр — это хорошо

 Юрий Переверзев, глава городского округа Первоуральск:

— То, что Первоуральск станет площадкой для строительства Центра культурного развития — это событие не только в масштабах города и Свердловской области, но и даже всей страны. Это, несомненно, положительно скажется на развитии Первоуральска, особенно, на творческой части нашего города. У первоуральцев, особенно, у молодежи, появится возможность реализовать себя творчески, проявить свои таланты.

Недавно на уровне области была создана рабочая группа для решения материально­технических вопросов по строительству Центра. В нее вошла главный архитектор городского округа Первоуральск Светлана Кучмаева. В ближайшем будущем предстоит серьезная работа по отведению земельного участка под Центр культурного развития. Предполагается, что финансирование строительства будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов. Город также будет активно участвовать в реализации данного проекта. В ближайшее время нам предстоит провести серьезную работу по зонированию территории, в границах которой предполагается разместить здание будущего Центра.

 

А кто будет работать?

 Вячеслав Овчинников, музыкант:

— Я пока не до конца разобрался в этой ситуации, но то, что успел узнать, мне однозначно нравится. Конечно, создание культурного центра — это здорово, но кто там будет работать? Нужны профессионалы, их надо либо готовить, либо — приглашать из области. В городе нет ни одной нормальной музыкальной площадки, по этой причине к нам не приезжает на гастроли, в частности, филармония. Нет даже хорошего рояля или фортепиано для выступлений. Тот, которым сейчас располагает ДК НТЗ, почти не пригоден для использования. А вот местоположение будущего культурного центра вполне адекватное, тем более есть надежды, что при строительстве центра облагородят, в том числе, и прилегающую территорию.

 

Превосходно, чудесно, замечательно

 Вадим Белоконь, режиссер первоуральского театра драмы и комедии

— Создание федерального центра развития для города — это хорошо, превосходно, чудесно, замечательно. Не знаю, какие еще подобрать эпитеты. Но при всем моем восторге есть большое «но»: я давно слежу за этим вопросом и пока не вижу какой­то единой концепции, оси, вокруг чего это будет складываться. Но это же и радует, потому что есть возможность поучаствовать, внести свою лепту в создание центра. У нас уже есть несколько предложений, которые лягут на стол к министру. Хотелось бы, чтобы театру было отведено не последнее место на этом празднике жизни. Например, можно было бы сделать своеобразный театрально­фестивальный центр, некую лабораторию для молодых режиссеров и актеров. А местоположение центра, на мой взгляд, удачно: наконец­то закроется вся эта гадость в виде ужасного забора, облагородят территорию, надеюсь, отремонтируют здание театра «Вариант».