Теперь дети из поселка Шадриха 3 км едут на ГАЗели, а еще 3 — идут пешком

gaz

На ГАЗели дети ездят недавно — с 5 февраля. До этого момента трое школьников были вынуждены каждый день ходить пешком, а до школы № 26 — шесть километров. Проблема доставки детей была связана с отсутствием транспорта, но из областного бюджета были выделены средства, и ГАЗель приобрели. Но маршрут не согласован до конца, на дороге повреждены ограждения и нет светоотражающих деталей.

— Мы обеспечиваем подвоз детей, — говорит директор школы Евгения Зверева, — всю ответственность школа взяла на себя. На сегодняшний день мы нашли водителя, и он будет у нас работать. К водителю предъявлены достаточно жесткие требования. Он забирает детей утром из поселка Шадриха и после уроков отвозит их домой. Маршрут у нас может быть один, а может быть и несколько — все зависит от расписания.

С недавнего времени школьникам облегчили путь до Новой Утки, теперь на это уходит десять минут, а не час. Но ГАЗель довозит ребят не до школы — до поселкового клуба. Дальше дети добираются пешком еще минут двадцать.

— У нас есть сопровождающий человек, — утверждает директор, — мы специально его назначили для таких целей. Он едет вместе с детьми на автомобиле, вместе с ними идет до школы, потому что маршрут на сегодняшний день согласован от поселка Шадриха до улицы Клубная. Над другой частью маршрута — от плотины и далее — мы работаем. Пешком дети идут не более 3 километров.

Александр Винч работает в школе механиком, у него на руках — схема маршрута перевозки детей.

— Пока ГИБДД не согласовали маршрут, — поясняет он, — поскольку там опасный участок дороги. Ради безопасности дети вместе с сопровождающей, с флажками переходят плотину, садятся в ГАЗель — пристегиваются и едут в Шадриху. А утром машина ждет их на разворотной площадке в Шадрихе.

Напомним, что Даша Шалыгина вместе с Ваней и Аленой Сухорученковыми были вынуждены ходить 6 км пешком, минуя лес. Впервые на проблему «филиппков» внимание обратили в марте прошлого года — Яков Силин озвучил ее в ходе своей пресс-конференции, будучи тогда еще федеральным инспектором Свердловской области. После этого школьники успели поучиться в домашних условиях, общаясь с преподавателями посредством интернета. Но слабый сигнал не позволил реализовать идею дистанционного обучения. Вариант с проживанием в коррекционной школе-интернате тоже не получил воплощения — родители не поддержали, да и устав учреждения не может допустить нахождения школьников в стенах интерната. Теперь решение найдено и утром ребят ждет новая ГАЗель.

— Конечно, это лучше, чем было раньше, — улыбается Даша Шалыгина.