В Первоуральске состоялась встреча трезвых друзей

Так называемая зимняя встреча трезвых друзей всего лишь третья по счету — первые две проходили летом и собрали 8 и 30 человек соответственно. За два года сообщество активно развивается и находит все больше единомышленников — более 70 человек собрались в этот раз, объединенные лозунгом «Только трезвая Россия будет великой».

Теперь встречи трезвых друзей собирают более 60 сторонников. Два года назад было восемь.
Теперь встречи трезвых друзей собирают более 60 сторонников. Два года назад было восемь.

На берегу Мальчика­-Байкальчика

По традиции, место встречи изменить нельзя — сторонники здорового образа жизни собираются на небольшой поляне в лесу неподалеку от поселка Динас. Подъезжаем, порядка 15 машин припарковано на берегу небольшой речушки.

— Что за собрание стахановцев? — парочка старожилов-­динасовцев, проходя мимо, недоверчиво косятся на непривычно большое скопление транспорта.

Чтобы попасть на праздник, пришлось пройти по узкой лесной тропинке метров 200. Полевая баня, костер, прорубь, а также растянутый плакат с надписью «Только трезвая Россия будет великой» скрыты от глаз непосвященных. Кругом люди: женщины с румяными щеками, многие — в русских народных платках, мужчины, тут же в снегу кувыркаются дети… И нигде ни намека на бессменный атрибут русских гуляний и застолий — алкоголя нет ни в каком виде.

— Однажды я и мои друзья просто собрались в лесу на поляне, решили попеть песни возле костра, поговорить, — рассказывает организатор мероприятия Сергей Черемных, — естественно, без алкоголя и прочих веселящих душу «продуктов». Человек восемь, не больше. Посидели, попели и поняли — надо приобщать и других к здоровому, а главное, трезвому образу жизни.

Сказано-­сделано. Снова удалось встретиться через год, и снова летом, под сенью все тех же сосен и елей. В 2013 году решили внести разнообразия и к традиционным песням у костра добавить купания в проруби.

— На самом деле у нас нет четкой даты, которую мы празднуем, — продолжает Сергей Иванович. — Тут уж как появляется желание и возможность. И место это тоже не несет какой­-то смысловой нагрузки — просто нравится…

— А вот и не простое это место, — подключается к разговору Георгий Спешилов, первоуральский писатель, уже успевший выпустить книгу о древнерусском князе Рюрике. Сейчас Георгий Федорович работает еще над четырьмя произведениями одновременно. — В этом водоемчике — вода из озера Байкал, специально привезли несколько десятков литров и залили. Так что теперь у нас свой Мальчик­-Байкальчик.

starover_3

Прорубь, баня и полевая каша

— Идея пришла  в голову, потому что нетерпимо смотреть, как наш русский народ спивается, — говорит Сергей Черемных. — Надо показать, как жить хорошо и весело, что надо рожать детей и просто нести в мир добро.

Сам Сергей Иванович раньше тоже был неравнодушен к «зеленому змию».

— Я и сам одно время довольно сильно пил, но избавился от пагубного пристрастия. Теперь веду здоровый образ жизни — уже почти 30 лет ни капли в рот, — продолжает он. — Нам ведь всю эту грязь преподносят в красивой упаковке, зомбируют людей рекламой. У меня было убеждение, что настоящий мужик должен выпить, покурить. Сейчас я понимаю, что правда в другом.

Пока мы разговаривали с Сергеем Ивановичем, люди собрались вокруг бессменного участника встреч трезвых друзей — руководителя первоуральского «Народного дома» и фольклорно-­казачьего ансамбля «Воля» Сергея Саблина. «Мы встанем, как феникс из пепла…» — люди воодушевленно подхватывают песни Союза трезвых сил Урала, Сергей Васильевич аккомпанирует на гармони. Он — известный пропагандист трезвости в Первоуральске.

— Недавно у нас была организована партия «сухого закона», — поясняет Черемных. — В январе прошел учредительный съезд, руководителем является Валерий Мелехин. Официально партия пока не зарегистрирована. Конечно, она будет политической, но основная ее цель — отрезвление русского народа.

По мнению Сергея Ивановича, каждый человек спасает сам себя,  главное — доступно донести, что такое хорошо, а что такое плохо.

— Только убеждение и вера, а не страх раскодироваться, например, помогают человеку вести здоровый образ жизни, — считает он.

Сергей Иванович
Сергей Иванович Черемных

Сам Сергей Черемных в свои 56 лет поднимает гири — по 30 раз на каждую руку. Посостязаться в этом умении удалось и другим мужчинам, но перетягивание каната все-­таки захватило гуляющих больше. Разбившись на два лагеря, мужчины принялись выяснять, кто сильнее — некоторые сразу после купания в проруби, даже не успев одеться. Тем временем женщины  следили за котлом, в котором томилась настоящая полевая гречневая каша.

О встрече люди узнавали по «сарафанному радио».

— Мы специально не давали широкого объявления, — объясняет Сергей Иванович. — Я обзванивал знакомых, знакомые — своих знакомых. Случайных людей здесь нет — не хочется, чтобы наш праздник трезвости превратился в банальную пьянку, если приедут те, кто без этого жизни не мыслит.

— Нам очень нравится здесь, атмосфера классная, купаться, правда, пока не отважились, — делятся впечатлениями молодые люди из поселка Кузино Валентин Ушанов и Сергей Капитонов. Валентин — аж из Калужской области — находится на лечении в реабилитационном центре для наркоманов. Его друг — из Москвы. По словам молодого человека, трезвость для него сейчас — это свобода.