Первоуральцы откликнулись на призыв помочь девочке-подкидышу

В газете «Городские вести» от 7 февраля вышла заметка о девочке Арине, которая живет в детском доме на проспекте Ильича. После публикации директору детского дома Наталии Поддубной пришло письмо из Министерства о том, что нельзя в средствах массовой информации разглашать персональные данные детей-сирот. Нами же была названа фамилия девочки и счет ее сберегательной книжки. Виноваты. Но история получила отклик первоуральцев. Вчера в редакцию пришел молодой человек Марат Сафин и передал деньги для Арины.

— Мы с коллегами решили откликнуться и собрали небольшую сумму, — говорит он. — Считаю, что это правильно, об этом нужно говорить. До этого я не знал, как и чем живут дети в детском доме мимо которого я хожу регулярно. А если могу помочь, то это здорово. Дело-то хорошее.

Именно потому, что пошел отклик мы решили историю рассказать.

arina

Арина в детском доме на проспекте Ильича живет недавно. До этого она обитала в поселке Новоуткинск. Весной этого года ей исполняется семь лет.

— Она — подкидыш, — рассказывает Наталия Поддубная. — Соответственно и дата рождения, и фамилия, имя, отчество у девочки выдуманы. В ее свидетельстве о рождении в графах «мама» и «папа» — прочерки. Всю свою короткую жизнь она прожила в детских домах. К нам она пришла лишь в этом году, и самой большой поддержкой для нее сейчас стал бы опыт жизни в семье. Я не говорю об удочерении — хотя бы опека, хотя бы гостевая семья. Это было бы здорово.

Арина — смышленая и развитая девочка. И единственное ее отличие от остальных ребят в детском доме — она даже не подозревает о существовании мира под названием «семья». Это для нас семья — что-то понятное и теплое. Но любой, кто общался с сиротами, поймет грусть, которая накатывает, когда ты понимаешь, что даже чайный пакетик вызывает у ребенка неподдельный восторг, когда он видит его нечаянно в гостях. В детском доме он привык, что чай — это напиток из большой кастрюли, который изначально коричневый и сладкий.

Второе, о чем волнуются педагоги, наблюдая за взрослением Арины — отсутствие финансового фундамента. Как и у всех детей в детдоме, у Арины есть сберкнижка. Но если социальным сиротам средства туда перечисляет или государство, или непутевые родители в виде алиментов, то у Арины там лежит всего 10 рублей — сумма, необходимая для открытия счета.

— И через десять лет там будет лежать 10 рублей, — подчеркивает Наталия Яковлевна. — То есть при выпуске Арине будет просто не на что жить. Первый месяц точно. И даже если не забегать так далеко — простой пример: наши дети в старших классах могут покупать себе компьютеры, снимая деньги с книжки через органы опеки. У Арины такой возможности просто не будет, потому что счет пустой.

Слушая это, понимаешь простую истину — если сегодня не подумать о будущем Арины и детей с похожей судьбой, то завтра будет поздно. Поэтому «Городские вести» обращаются к читателям — ничего нет трудного в том, чтобы пополнить счет маленькой Арины, которая пока еще не представляет, что ее ждет через десять лет. Сегодня она просто ребенок, которому можно помочь не сломаться в будущем.

Деньги, положенные на счет, будут доступны только Арине, никто не сможет их снять и потратить как-то не по назначению. А проверить их наличие всегда смогут в детском доме, если благотворитель пожелает это сделать.

Счет Арины публиковать мы не будем, дабы вновь не вызвать гнев чиновников. Но оказать помощь девочке можно — либо придя в редакцию, либо обратившись непосредственно в детский дом на пр. Ильича, 27 (тел. 25-61-06).