У детского дома на проспекте Ильича стали появляться благотворители

В середине января «Городские вести» рассказали о жизни детского дома, что на проспекте Ильича. Порядка 60 мальчишек и девчонок живут там одной большой семьей. Только трудностей у них в разы больше, а вот помощи добрых людей не хватает. Первым на проблемы учреждения обратил внимание депутат и директор «Горэлектросети» Геннадий Гарипов. Он обратился ко всем предпринимателям города со словами: «Поверьте, здесь точно так же плачут, так же смеются. Здесь именно наши дети! Никто чужой не придет и не сделает для них». И что радует, появился первый отклик.

Совсем скоро Катя поедет в Екатеринбург на обследование. Нашелся человек, готовый ей помочь.
Совсем скоро Катя поедет в Екатеринбург на обследование. Нашелся человек, готовый ей помочь.

История 14­-летней девочки, у которой в детстве был поврежден глаз не оставила равнодушным директора компании «Интерра» и депутата Виталия Листраткина.

— История Кати (так зовут девочку – ред.) меня зацепила, поскольку у моей старшей дочери тоже были проблемы с глазками, — рассказывает Виталий Павлович. — Мы встретились с директором детского дома Наталией Поддубной, поговорили. Уверен — бороться можно и нужно, и взяться за это я готов. Причем, дело не требует отлагательств.

Первым делом Виталий Павлович проконсультировался с главврачом ГБ №1 Николаем Шайдуровым, который пообещал переговорить с руководителем центра «Бонум».

— Дорогу, общение с врачами я беру на себя, — говорит Листраткин.

Если на операцию потребуется до 100 тысяч рублей, то эту помощь Виталий Павлович также готов оказать сам. Но и более дорогие затраты преградой не станут, чтобы довести дело до конца — обещает он.

Сама Катя с Виталием Павловичем еще не общалась. Поврежденный глаз сегодня у нее начал терять цвет. Удастся ли его спасти — пока неизвестно, сначала надо обследоваться.

— Я плохо помню, с чего все начиналось, — рассказывает Катя о травме, которую получила, еще будучи в «Росинке». — Это произошло лет десять назад. Мы играли, и меня по глазу ударило обручем. После помню, как мы писали по интернету Мулдашеву, но это ничем не закончилось.

Сегодня девочка учится в девятом классе. В свободное время занимается бисероплетением и танцами. Катя мечтает стать педагогом или воспитателем, чтобы помогать детям взрослеть — уверенно и спокойно, как сегодня помогают ей ее воспитатели.