Центр «Семья» помогает женщинам не сдаваться, хотя сам нуждается в поддержке спонсоров

Небольшая квартира на первом этаже старого дома Первоуральска. Ремонта здесь не было давно, обои кое-где уже пожелтели и начли отклеиваться, местами облупилась краска. Из махонького коридора сразу же попадаешь в гостиную, которую, видимо, специально совместили с кухней из-за небольших размеров последней. Следом за гостиной — спальня. Мебель старенькая, но еще дюжит, вместо люстр — просто лампочки.

— Пивет, пивет! — выбегают навстречу две девчушки трех лет. Одна немного стесняется, но любопытства не скрывает, тихонько протягивая мне ведерко с лопаткой.

Это Соня и Полина — дочки двух девушек, проживающих в квартире, которая с ноября прошлого года носит название «приют». Здесь находят временный кров женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Кого-то бьет муж и от него хочется сбежать, кто-то лишается работы и оказывается без средств к существованию, кого-то из квартиры выгоняют родственники — истории разные.

Полина и Соня погодки — девочкам всего три годика. В приют первоуральского центра «Семья» они попали вместе со совими мамами — Мариной Сибиряковой и Натальей Балашовой. Малышки очень любят, когда к ним приходят гости и с удовольствием принимают подарки.
Полина и Соня погодки — девочкам всего три годика. В приют первоуральского центра «Семья» они попали вместе со совими мамами — Мариной Сибиряковой и Натальей Балашовой. Малышки очень любят, когда к ним приходят гости и с удовольствием принимают подарки.

Даже куска хлеба не было

— Я здесь с 23 января, — рассказывает 27-летняя Марина Сибирякова. — Меня привезла сюда женщина из Храма на Крови, что в Екатеринбурге.

Но началась история Марины даже не там, а в Перми. Отец маленькой Полины сейчас в тюрьме, расписана с ним девушка не была, а после ареста и вовсе оказалась на улице, потому что платить за квартиру, держа на руках совсем крошечную девочку, оказалась не способна. Обращаясь за помощью в различные центры, она оказалась в Алапаевске, где и познакомилась с молодым человеком. Его Марина стала называть мужем.

— С ним мы жили недолго — всего три месяца, — продолжает она. — Поссорились, он бросил работу, запил, начал руки распускать. Я на него даже заявления в полицию уже писала. Поэтому я собрала ребенка, взяла деньги до Екатеринбурга и ушла. Мне посоветовали обратиться в Храм на Крови, поэтому ночь я переночевала именно там.

Сейчас Марина вновь беременна — на учет благодаря помощи Центра удалось встать в Первоуральске.

— Муж сегодня зовет меня обратно в Алапаевск. Названивает каждый день, просит прощения, обещает, что пить не будет, работать будет, ребенка хочет. Я пока не знаю, что делать. Хочу подождать. Вспомню, как он меня избивал при ребенке — страшно. Дома есть нечего было. Она у меня просит кушать: «Мама, ням-ням», — а я ей ничего дать не могу. Даже куска хлеба не было.

Надежды на родственников у Марины тоже нет. Отца убили, младшая сестра ведет разгульный образ жизни, а мама 14 лет как парализована — лежит в больнице.

— Жилье — это основная моя забота сегодня, — говорит девушка. — В приют приходил юрист,  вроде как сказал, что есть шанс получить комнату в общежитии — одну на двоих. Обещал помочь. Надеюсь на это.

И хотя у мужа в Алапаевске трехкомнатная квартира, возвращаться девушка не торопится.

— Даже если у меня ничего с ним не получится, думаю, что я справлюсь. Живут же как-то люди. Нужна уверенность в себе… и вера в Бога.

Марина Сибирякова попала в приют в конце января. Сюда ее привезла женщина из Храма Христа Спасителя в Екатеринбурге.
Марина Сибирякова попала в приют в конце января. Сюда ее привезла женщина из Храма Христа Спасителя в Екатеринбурге.

Нет стиралки, холодильника и детской кроватки

— Я когда впервые пришла в приют, моя первая мысль была о том, какие маленькие у меня проблемы — как же мне что-то сделать, что-то купить. Об этом забываешь, когда видишь, что кому-то жить негде, не на что, что приготовить на ужин — не знаешь, если никто ничего не принес, — делится сотрудник центра «Семья» Анна Савельева.

И эти мысли вполне понятны. Да, можно долго рассуждать о том, а где была голова раньше, что гораздо проще жить за чужой счет, но в первую очередь, надо представить, что человеку в критической ситуации сложно принимать решения здраво, без тех же эмоций.

Центр работает именно с такими людьми и такими ситуациями. В Первоуральске он существует уже семь лет. Инициативные люди взялись за нелегкое дело — помогать ближнему совершенно бескорыстно. Их силами развито просветительское направление — против абортов и за сохранение семейных ценностей, работает телефон доверия. А два года назад волонтеры открыли приют. В 2012 году он помог 20-ти женщинам, и сегодня здесь никогда не бывает пусто. По словам волонтеров, существует даже очередь.

— До этого мы снимали квартиру по улице Советской, — говорит Анна, — но хозяевам потребовалась квартира, и мы были вынуждены искать новое жилье. Звонки на телефон доверия поступают всегда, и не только из Первоуральска. В перспективе мы планируем построить свой небольшой дом на территории храма Святой Великомученицы Екатерины на Вайнера. Землю нам дают, есть даже рабочие, нужны средства только на материалы.

Но пока именно средств и не хватает. У Центра не много источников дохода. Во-первых, жертвуют деньги прихожане храма — от тысячи до двух в месяц. Во-вторых, организация пишет проекты и получает гранты на их реализацию. А в-третьих, помогают неравнодушные.

— Кто продуктами, кто вещами, кто деньгами, — говорит Анна. — После приема у депутата Гришпуна нам оказал помощь Динасовый завод в размере 100 тысяч рублей. Эти средства мы планируем всецело направить на аренду квартиры — 12 000 в месяц.

Если разделить, то получается, что на восемь месяцев волонтерам можно забыть об одной статье расходов. Но их в приюте — гораздо больше. Здесь нет стиральной машины, не хватает детских кроваток, а недавно сломался и холодильник.

Недавно в приюте сломался холодильник.
Недавно в приюте сломался холодильник.

Благотворительная помощь центру «Семья»: р/с 40703810600000133516, в ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК», к/с 30101810800000000721, БИК 046524721, ИНН 6625051056, КПП 662501001, ОГРН 1086600004325, Яндекс.Деньги 410011764344349

Полина за стиркой.
Полина за стиркой.

Шесть лет без крыши над головой

Полина и Соня с любопытством разглядывают фотоаппарат и очень радуются, когда на экране появляются их портреты. «Покази, покази! Маму исё покази!» — смеются они. Девочки растут очень самостоятельными и активными. Пока мы общались с мамами, Полина успела сходить и постирать замоченные носочки и полотенчики.

— Пойдем, платье переоденем! — заулыбалась Марина, увидев трудолюбивую мокрую дочь.

История Марининой соседки также печальна. Три года назад Наталья Балашова впервые познакомилась с «Семьей». Придя в женскую консультацию за направлением на аборт, она попала к психологу от Центра. От аборта ее отговорили, и Сонечке сегодня идет уже четвертый год.

— Без жилья же я осталась шесть лет назад, — рассказывает Наталья с просьбой не расспрашивать у нее подробности. — Муж умер у нас в апреле прошлого года — упал с высоты. Отца нет, мать живет в частном секторе за Екатеринбургом, но отношения у нас с ней и с сестрой не складываются. Помогли мне тогда и помогают до сих пор подруги.

Полбеременности Наталья прожила в доме в Шайтанке. Какое-то время девушка жила с мамой, но большей частью ей приходилось мотаться по друзьям. С 18 января Наталью в который раз принял приют.

— Недавно я устроилась на работу в автомойку, — продолжает Наталья. — Работа тяжелая, по 12 часов. За первые две смены мне заплатили всего по 100 рублей, — якобы, испытательный срок. Сегодня была третья смена, плата, вроде, хорошая. Если так и будет, то 13-15 тысяч в месяц будет выходить. Пока Центр позволяет мне подкопить деньги на будущее.

Условные сроки и правила пребывания в приюте, конечно же, есть. Из правил главное — не пить, не курить, не приводить гостей. А жить можно от месяца до трех. Как правило, этого хватает, чтобы найти просвет в жизненных трудностях. Но если женщины просят продлить этот срок, то волонтеры никогда не отказывают.

— С женщинами у нас всегда работают юрист, социальный работник, часто приходит психолог, — говорит Анна Савельева. — Справиться с навалившимся грузом проблем мало кому удается в одиночку. Стараемся помочь, чем можем.

Телефоны доверия Центра «Семья»: 29-11-28, 8-902-509­11­28 — Психологическая, социальная и другая помощь женщинам в трудной жизненной ситуации