На СУМЗе авария — произошла утечка серной кислоты

Проезд по старой дороге в Ревду заблокирован. Служба безопасности завода никакой информации не предоставляет. По неофициальным источникам, масштаб аварии большой.
Проезд по старой дороге в Ревду заблокирован. Служба безопасности завода никакой информации не предоставляет. По неофициальным данным, масштаб аварии значительный.

Об аварии «Городским вестям» стало известно около трех часов дня: «На Среднеуральском медеплавильном заводе очередная авария. Что-то серьезное. Не исключено, что существует угроза для Первоуральска». Выехавшие на место коллеги из Ревды через полчаса сообщили, что служба безопасности на завод их не пускает, информации никакой не дает.

Неофициальные источники сообщают, что произошла большая утечка серной кислоты. При этом неизвестно, сколько именно опрокинулось цистерн. Но, предположительно, 14-15. Наши источники сообщили, что уже идут аварийные работы по устранению последствий разлива кислоты.

Мы попытались проехать по дороге через Саженский мост. Навстречу нам попалась машина МЧС с мигалкой — сотрудник притормозил: «Разворачивайтесь. Дороги дальше нет». У поворота к заводу по переработке ТБО мы увидели два автомобиля и четырех человек. Спросив, в чем дело, молодые люди представили легенду:

— ДТП у нас. Ждем ГИБДД, должны подъехать.

Показав удостоверение и спросив, что им известно об аварии на заводе, они заулыбались.

— Ничего. Но дальше нельзя.

— Слишком опасно? Что произошло?

— Не знаем. И степени опасности тоже не знаем.

Начальник первоуральского МЧС Вадим Лепилин сообщил, что на завод направлен дежурный офицер 10-го пожарного отряда. Пока информация противоречивая.

— Предприятие частное, и местная служба безопасности пока информации никакой не передает. Но факт подтверждается — на территории завода произошла авария, разлилась кислота. Сколько, сейчас уточняется, но объемы большие. По нашим данным, Первоуральску ничто не угрожает.

В данный момент на завод из Первоуральска направляется начальник поисково-спасательного отряд МЧС Андрей Воропаев.