В приюте для бездомных животных прошел день стерилизации

Регулярно в приют приезжают опытные врачи из Екатеринбурга, чтобы сделать операции не только бездомным животным, но и тем, у кого есть хозяева, на льготных условиях. Еще одно благое дело на счету у волонтеров.

Ольге Чугуновой скучать не приходится — настоящих друзей у нее много: стаффорд Бани, питбуль Зося, дворняжка Микки и колли Ярик. Все собаки уже стерилизованы. На операцию женщина привезла кошечку, которую тоже приютила у себя в квартире.
Ольге Чугуновой скучать не приходится — настоящих друзей у нее много: стаффорд Бани, питбуль Зося, дворняжка Микки и колли Ярик. Все собаки уже стерилизованы. На операцию женщина привезла кошечку, которую тоже приютила у себя в квартире.

Решить проблему размножения бездомных животных не первый раз пытается первоуральское Общество защиты животных. Ведь найти дома для всех брошенных животных невероятно сложно. А бездомные собаки размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей, которые не понимают всех трудностей собачей жизни.

Ольга Чугунова дружит с Обществом уже пятый год. У нее дома живут три кошки, четыре собаки — все они стерилизованы.

— Хорошо, когда животное стерилизовано, — говорит женщина, —  не будет потомства, да и животное будет спокойнее себя вести. А собачьи свадьбы — это же страшно, псы рвут друг друга на части. Потом на свет появляются бездомные щенки. Если стерилизовать всех бездомных — вообще была бы красота.

В частных клиниках стерилизация кошек и собак стоит до 5 тысяч рублей. В приюте же кастрация прошла на льготных условиях, в зависимости от размера животного, составила от 500 до 2000 рублей. Для бездомных животных такая услуга и вовсе бесплатная.

В перерыве между операциями ветврач из Екатеринбурга рассказала о способе стерилизации более подробно:

— Это — необычный способ, — поясняет Юлия Бабкина, — он не требует потом двухнедельного содержания животного в стационаре, поскольку нет большого количества швов, и сама по себе операция безопасна. Длительность операции для кошки — 10 минут, для собаки — до получаса. Потом животное в течение двух дней отходит от наркоза, ему ставится пролонгированный антибиотик, и собака или кошка может жить на своей территории без ухода.

По мнению работников приюта,  многие люди с удовольствием берут стерилизованных животных, и те собаки и кошки, которые подверглись такой операции, как правило, не оказываются снова на улице.

— Сотрудники приюта проводят большую работу с предприятиями, — отмечает ветврач, — они привозят собак со строек, со стоянок, из магазинов, мы их стерилизуем, отвозим обратно, и они не рожают два раза в год, как это обычно бывает.

С приютом врачи сотрудничают уже более трех лет. Такую же программу они проводят и в Екатеринбурге. Председатель Общества защиты животных Юлия Воронина уверена — люди должны осознать необходимость стерилизации.

— У нас такая процедура гораздо дешевле, чем в частных клиниках, — рассказывает Юлия, — все зависит от размера животного и от того, какое количество наркоза понадобится. Операция делается малотравматичным способом. Врач, который к нам приезжает — один из лучших хирургов Екатеринбурга, врач-подвижник, который, понимая необходимость этой работы — снизить численность бездомных животных, идет на такие шаги — приезжает к нам и за один день оперирует большое количество животных за небольшую плату.

Свою третью кошечку Ольга Чугунова решила стерилизовать безо всяких сомнений. Любовь к животным у женщины искренняя и настоящая.

— Как их бросишь? — говорит Ольга. — Люди из дома выгоняют своих питомцев, а они потом под машину попадают. Я себе во всем отказываю, но собак и кошек своих кормлю. Как умеют любить животные, так не умеет любить человек. Животному не важно — красивый ли ты, старый, хромой, бедный. Главное — что ты есть у него. А люди… люди предают.