Ожила стройка самого большого торгового центра города

Не столь давно начались работы на привычных горожанам бетонных руинах близ перекрестка Вайнера-Береговая. Сейчас стройка набирает обороты, и уже к концу года первоуральцы должны будут увидеть новый торговый центр площадью аж 15 тысяч квадратных метров — самый большой в округе. Правда, стройка уже помешала некоторым жителям окрестных домов.

Застройщик Михаил Михайловский пока располагает только старыми эскизами торгового центра. По замыслу новых владельцев объекта, здание должно разрастись по длине в обе стороны.
Застройщик Михаил Михайловский пока располагает только старыми эскизами торгового центра. По замыслу новых владельцев объекта, здание должно разрастись по длине в обе стороны.

Надо бы огородить

Большой грузовик с прицепом привез на стройку элементы башенного крана, и теперь рабочие с помощью строительной техники разгружают его.

— Вы знаете, очень не устраивает то, что техника строителей ездит по единственному въезду в наш двор и единственному тротуару, ведущему к дому, — жалуется председатель ТСЖ дома №5б по улице Береговая Светлана Нестерова. — Я думаю, что из-за потока большегрузного транспорта наш въезд во двор будет уничтожен. Также под вопросом
безопасность: дети идут из школы по этой дороге, а рядом с ними то и дело проезжают грузовики с прицепами. И никаких ограждений нет.

В свою очередь, владельцы будущего торгового комплекса обещают, что это временное решение, и скоро рядом с проездом появится отдельная дорога для техники.

— В течение двух недель мы завозили кран, — рассказывает директор фирмы «Фонд социального развития города Первоуральска» Михаил Михайловский. — Этот кран имеет большие габариты, а наша площадка еще не была готова к этому. Не думаю, что мы им сильно помешали, но даже если с дорожкой, которая идет к дому, что­то произойдет, то летом мы ее отремонтируем. Примерно через неделю мы сделаем временную дорогу, по которой и будут ходить все большегрузные автомобили.

Вместе с тем, жители видят в стройке и позитивные моменты. Например, архитектурные преобразования.

— Нам мешал недострой, который стоял без изменений в центре города, — делится с «Городскими вестями» жительница того же дома Наталья Морозова. — Сейчас хоть что-то делается, и то вперед. К тому же, сейчас тротуара по нашей стороне Береговой нет. Приходится переходить дорогу, чтобы попасть домой. А так можно будет пользоваться территорией ТЦ. Что касается безо­пасности, то, конечно, они должны были огородить место, где проводят работы.

 

Гигантомания

— Это будет самый большой торговый центр в ближайшем окружении города, 15 тысяч квадратных метров, — описывает строение Михаил Александрович. — Для сравнения, ТЦ «Марс» — 7-8 тысяч.

Сейчас еще непонятно, как будет выглядеть в окончательном варианте очередной торговый центр в нашем городе. Даже сами владельцы не знают, каким будет в итоге облик сооружения.

— Эскиз проекта пока еще в том виде, в котором был в 2008 году. Из-за расширения здания облик изменится. Помимо этого, из нового проекта исчезла гостиница, которая была запланирована ранее, и должна была располагаться между торговым центром и жилым домом №5б, — рассказывает директор.

По словам Михаила Михайловского, особых проблем с месторасположением и реанимацией стройки не было.

— На этот торговый центр уже есть проект, и все нагрузки просчитаны. Что касается береговой линии, то никаких опасений у нас нет. Под фундаментом — скальный грунт. Все очень надежно, — заверяет Михаил Александрович. — Перед началом работ мы провели экспертизу, которая показала: объект в хорошем состоянии.

Сейчас строители устраняют незначительные, по словам руководства, недостатки, которые образовались за четыре года простоя, но это не сильно влияет на ход строительства.

— Разрешение на строительство мы получили в январе, и сегодня все документы оформлены. Были небольшие проблемы с архитектурой, но сейчас все уладилось, — продолжает Михаил Александрович.

В администрации города нам пояснили, что на строительство выдана лицензия, действующая до 31 декабря 2013 года. Торговый центр создавался под веяниями морской тематики. Со стороны Нижнего пруда он будет выглядеть, как большая морская раковина, что, как сообщает главный архитектор города Светлана Кучмаева, должно гармонично вписаться в ландшафт. Также застройщик пообещал благоустроить набережную пруда, примыкающую к торговому центру.

 

Все продуманно

Новые владельцы стройки полны оптимизма. О том, на какую посещаемость рассчитан новый ТЦ, у них пока есть только приблизительные данные.

— Могу сказать ориентировочные цифры, — говорит Михаил Александрович. — Если он нормально работает, то средняя проходимость по супермаркету от 3 до 4 тысяч человек в день. Если мы достигнем средней проходимости 8­9 тысяч человек, то наш проект будет считаться успешным.

По заверениям директора, при таком потоке потребителей не повторится ситуация с парковочными местами у ТЦ «Марс», когда посетителям совершенно негде не то что припарковаться, но даже развернуться.

— Мы подали заявление на отвод участка земли перед торговым центром, приблизительно 0,7 гектара, — Михайловский показывает на плане застройки участок рядом с Нижним прудом. — Здесь будет организована стоянка на 280-300 мест. Этого хватит за глаза. Стоянка будет бесплатной.

Немаловажная проблема для такой громадины — утилизация отходов. Ее отчасти уже решили.

— Мы заключим договор с компанией, которая вывозит мусор, а мы будем это оплачивать. Куда вывезут мусор — уже не наше дело, — поясняет Михаил Александрович. — А что касается вывоза бытовых отходов, то мы еще ни с кем не договаривались. Это вопрос конца 2013 года, или начала следующего.

 

DSC08240Михаил Михайловский, директор фирмы-застройщика:

— Деньги кончились. Начался кризис, и этот объект строить перестали. Собственником все это время является предприятие «Фонд социального развития города Первоуральска». Оно и начинало строить, просто сейчас поменялся состав учредителей и директоров. Сегодня я являюсь директором этой фирмы. Мы выкупили объект в ноябре 2012 года. Бывший хозяин утверждает, что вложил в стройку около 120 миллионов рублей, теперь нам предстоит вложить еще 400. Я не знаю, насколько быстро окупится наш торговый центр, но средняя окупаемость подобных центров по России — 6-8 лет. Единственный наш конкурент сегодня — «Марс». Но мы не против здоровой конкуренции.