Руки прочь от ГБ№4!

 

Жители Хромпика возмущены возможной потерей медсанчасти №4 из­-за объединения двух городских больниц

19 февраля у горбольницы №4 собрались жители микрорайона Хромпик, узнавшие о том, что ГБ №1 и ГБ №4 хотят объединить. Собраться на своеобразный митинг народ побудило выступление депутата городской думы и главврача больницы №1 Николая Шайдурова по телевидению и в газете «Городские вести». Что именно вызвало недовольство хромпиковцев — в нашем материале.

«Будет нужно — соберемся все»

Жители Хромпика обещают, что не остановятся на одном cобрании. Добиться своего люди пытаются призывом, держа в руках плакаты с надписями: «Шайдуров — депутат, лоббирующий свои интересы, а не народа», «Очередей и бездушья не хотим, как в горбольнице №1», «Не Шайдуров строил «четвреку», не ему ее разрушать!». Очередное письмо губернатору Куйвашеву люди намерены отправить, как только соберут подписи. Жтельница Хромпика Любовь Попова выступила на митинге с прямым обращением к Николаю Шайдурову:

— Мы против присоединения медсанчасти №4 к медсанчасти №1. Пусть нас немного, но мы представляем большой участок, который обслуживает «четверка»: это и Хрустальная, и Новоалексеевка, и Талица, и Магнитка, и Первомайка, откуда жители нам звонили и тоже хотели собраться. И мы соберемся все вместе, если будет нужно!

IMG_8750

От имени всех пациентов больницы Любовь Александровна уверенно заявила, что в медсанчасти №4 на протяжении многих лет существует и работает слаженный коллектив, который быстро, своевременно устанавливает диагностику и принимается за лечение:

— Николай Шайдуров отзывается о медсанчасти №4, как о деревенском, фельдшерском, маленьком пункте, который не имеет никакого медицинского оборудования, который не может оказать своевременную помощь. Но ведь это не так! Мы всегда получаем своевременную помощь, больница рядом с нами, здесь отлаженный, профессиональный коллектив, который может оказать помощь. В 2011 году у нас был министр здравоохранения области, он отметил, что «наша больница названа как современный, динамично развивающийся городской медицинский центр, главной миссией которого является оказание высокоэффективной медицинской помощи — лечение и реабилитация пациентов на основе внедрения новейших диагностических и лечебных технологий». Из разговора Шайдурова мы поняли, что он вообще не знает о нашей больнице, о том, какой коллектив профессионалов здесь работает.

 

«Услышьте наш глас, господин Шайдуров»

Отстаивать свои интересы и интересы родной больницы пришли пенсионеры, ветераны труда и те, кто построил эту больницу своими руками.

— Глобализация ни одной отрасли ничего хорошего не принесла, — считает пенсионер Виталий Кощеев. — Все только нарушается. И выполнять чьи-то требования — не есть хорошо.

Ветераны жалуются, что в приемном покое больницы №1 люди сидят по три-четыре часа — не могут получить помощь.

— А этот пресловутый томограф! — возмущается Любовь Александровна. — Он был предназначен для нашей больницы, но оказался в ГБ №1. Медицина развивается семимильными шагами, и мы уверены, что в ближайшее время такой же томограф мы получим сами. Ведь больница охватывает большую территорию, и министерство не оставит нас без такого аппарата.

— Вы посмотрите, Николай Григорьевич, как люди с травмами поднимаются по узким коридорам на второй этаж травматологии! Проблем у вас очень много, — поддержали главного оратора собравшиеся. — Оставьте медсанчасть №4 для нас, для всех первоуральцев в том виде, в каком она существует сегодня. Сейчас и Путин говорит — нужно прислушиваться к народу! Услышьте наш глас, господин Шайдуров!

Жительница Хромпика Наталья Павлова также против разрушения наработанного.

— Как проходит оптимизация здравоохранения в стране — мы все испытываем на своей шкуре, — считает Наталья Васильевна. — Если надо объединить больницы — объедините, но не трогайте неврологию, у нее в этом году юбилей — 40 лет! Ведь врачи и той, и другой больницы не очень довольны. Не надо проводить оптимизацию путем разрушения того, что создавалось годами. Ведь тысячи пациентов прошли через эту больницу. Мы, видимо, только разрушать умеем, и ничего не созидаем.

У участников митинга накопилось много вопросов, связанных не только с объединением двух больниц:

— Почему Николай Шайдуров так некорректно отзывается о своих коллегах? Речь идет даже не о поликлинике, а о высококвалифицированных работниках той же неврологии! Кто у него там будет работать, на что он рассчитывает? Почему нет никакой информации ни для больницы, ни для города? Мне не хочется, чтобы была разрушена больница, в которую было вложено столько сил, энергии и здоровья, моего отца, в том числе, — подытожила свое выступление Наталья Павлова.

 

Оперативность и масштаб

— В срок до 20 июня 2012 года было приказано предоставить сетевой график организации первичных сосудистых центров для оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения, — рассказывает Николай Шайдуров.

Такие центры уже созданы в Краснотурьинске, Ирбите, Каменске-Уральском, а в Первоуральске он — на базе ГБ №1.

— Почему у нас? В течение 10 минут необходимо сделать анализ крови на тромбоциты и глюкозу, — продолжает Шайдуров. — Сделать комплексное УЗИ­исследование и пройти обследование на томографе. У нас в круглосуточном режиме работает лаборатория и рентген, подходим к тому, чтобы специалисты УЗИ работали круглосуточно. Разве может себе это позволить «четверка»? Ни материально, ни физически нет, ведь только за счет масштаба ГБ №1 может позволить себе ввести дополнительный штат. Разве на «четверке» это возможно?.. Решение объединять больницы или нет, принимается на уровне министерства. Мы же не советуем, как плавить руду или учить детей, потому что некомпетентны в этом. Вот и не надо рассуждать о медицине, а тем более выносить на обсуждение людей, которым нужна квалифицированная помощь, а не рассуждения. Никто не говорит о том, что ГБ №4 будет попросту заколочена, и всем придется ездить в медгородок. Она как работала с прикрепленным населением, так и будет работать.

«Городские вести» №6 от 14 февраля 2013 года

 

Жители Хромпика уверены:  горбольница №4 — современный, динамично развивающийся медицинский центр, где высококвалифицированные врачи всегда готовы оказать лучшую медицинскую помощь, и в объединении с горбольницей №1 они не нуждаются.

Полицейские расценили волеизъявление хромпиковцев как митинг. Любовь Попова провела в ИВС несколько часов — людей обвиняют в несанкционированном митинге.