Подозреваемого по «делу Цедилкина» продержат под стражей еще три дня

243187_01

В субботу, 2 марта, состоялось заседание по избранию меры пресечения для Сергея Носырева, подозреваемого в нападении на депутата Александра Цедилкина. Подозреваемый является сотрудником одного из казенных учреждений нашего города, а кроме того, проживает по соседству с депутатом.

Суд должен был состояться в 10 часов утра, однако в назначенное время его перенесли сначала на 12 часов, а потом на 13:30. Рассмотрение проходило за закрытыми дверями. Как выяснилось, доказательств для предъявления обвинения у следствия пока недостаточно. Поэтому было заявлено ходатайство о заключении Носарева под стражу на один месяц, но суд отложил время сбора доказательств только до 5 марта.

Как пояснил адвокат задержанного Олег Курзяков, должны быть представлены доказательства, обосновывающие данное ходатайства. На это прокурору и дали еще трое суток.

— В органы дознания было представлено ходатайство, поддержанное прокурором, с просьбой задержать подозреваемого на 30 суток, –– говорит Олег Васильевич. –– Сегодня прокурор ходатайствовал о том, чтобы отложить дело на 72 часа — до 5 марта, чтобы предоставить дополнительные доказательства и характеристики. Скажу в двух словах, что вчера происходило опознание и допросы, и все остальное. Есть определенные сомнения, но пока, в целях защиты своего клиента, я говорить об этом не буду.

Так же есть свидетели, которые утверждают, что находились в это время в заведении «Сабвэй» в компании Носырева, когда было совершено нападение на депутата Цедилкина.

–– Мы пили с ним чай как раз в то время, когда произошло нападение. Я вчера пояснила это во время допроса, –– сообщает знакомый нам свидетель по делу.

В настоящее время Сергею Носыреву предъявляются обвинения по статье 213УК РФ, ч.1 — хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

А также по статье 116, ч.2  — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.