Общественник Владимир Терехов 97 часов голодал ради удостоверения помощника депутата

Последний день зимы, 28 февраля, прошел весьма эмоционально. Помимо нападения на депутата Цедилкина, администрацию всколыхнули еще несколько событий. Впервые на входе в зал заседаний, где решались важные для города вопросы, был выставлен полицейский пост. Часть общественности и даже чиновников остались за бортом. Не пустили и двух помощников депутатов — у них не оказалось соответствующих корочек. Словесная полемика переросла в потасовку, а общественник Владимир Терехов и вовсе объявил голодовку.

Владимир Терехов не отступил от своих принципов и отстоял свое удостоверение помощника депутата.
Владимир Терехов не отступил от своих принципов и отстоял свое удостоверение помощника депутата.

Готов и на 30 дней голодовки

Ольга Варганова и Владимир Терехов передали в аппарат думы документы для получения удостоверений помощников депутатов — Константина Дрыгина и Виталия Листраткина соответственно (оба от партии «Яблоко» — ред.). То, что их могут не впустить в зал на открытое заседание городского парламента, они и предположить не могли. Ошиблись.

— У вас нет аккредитации. Где корочки, подтверждающие, что вы — помощник Дрыгина? — встала на входе в зал заседаний руководитель аппарата думы Елена Копытова. — Вы были помощником в том созыве, а не в этом.

— Документы и заявление вам сдано. Но вы почему-то решили не выдавать нам удостоверений, — спорила Варганова.

Конфликт вскоре перерос в потасовку — Ольга Варганова попыталась проникнуть в зал, но Копытова ее оттолкнула, в результате чего Ольга Алексеевна упала, зацепив и поцарапав при этом Елену Юрьевну. Произошел скандал, к которому подключились юрист думы Дмитрий Крючков, общественник Владимир Терехов и депутат Константин Дрыгин.

— Если до 13:00 документы подписаны не будут, я объявлю голодовку, — заявил Владимир Терехов, явно возмущенный стилем управления думы.

До часу дня ничего не изменилось. Терехов с табличкой «Я объявил голодовку» и российским флагом на шее сел в холле.

— Чтобы представлять интересы Виталия Листраткина, мне нужно удостоверение. У меня его нет, потому что мне его не выдают, хотя все документы уже сданы, заявление написано, — возмущается общественник. — Говорят — рассмотрим на общих основаниях. А это — 30 дней ожидания. 30 дней на то, чтобы вклеить в корочки мою фотографию и поставить печать Козлова. Вот так и работает наша дума по всем направлениям. Председатель Николай Козлов решил не подписывать документы. В ответ я объявляю голодовку. Будут 30 дней ставить подпись — буду 30 дней голодовать.

 

Словно мираж

Обещание Терехов сдержал. Не ел весь четверг. В пятницу мы вновь подошли к нему.

— Нормально пока себя чувствую, водичку пью, книгу читаю, — отшутился Терехов. — Ко мне подходил господин Козлов — мол, завязывай. Я еще раз сказал — завяжу, когда удостоверение выдадут. Из администрации меня выгнать может только глава города, но такого указа нет. Ночью я тоже здесь на вполне удобном диване, мне достаточно.

Все выходные Владимир Геннадьевич также был на своем посту. В понедельник заканчивались четвертые сутки его голодовки.

— Я не прикован к стулу, — все также смеялся Терехов. — Хожу, прогреваю машину. Вчера ездил домой белье сменить, по ярмарке гулял. Там шашлыки жарили, поэтому слюноотделение-то усилилось.

Но воде Терехов не изменил. За четыре дня, по его словам, он выпил 6 бутылок воды по 1,5 литра. В воскресенье в рацион добавились лишь медикаменты.

— Что именно — не знаю, — говорит общественник. — Давление упало, а так чувствую себя хорошо. За состояние здоровья у меня жена ответственная — контролирует меня. Слава Богу, ничего не болит. Ощущение себя только изменилось — как будто только что вышел из бани. Легкая эйфория, мираж происходящего. Но речь моя пока еще нормальная, вроде как, ясно излагаю мысли.

В 10:30 утра понедельника рядом с голодающим собралась небольшая группа поддержки из активных горожан. В отличие от Терехова — все сытые.

— Пошли уже домой! Ну, хватит уже, — зазывали женщины.

— Как здоровье? — жали руку мужчины.

По словам Терехова, сочувствующие звонили ему на протяжении всех четырех дней, но общественник надеялся, что здравый смысл у председателя думы возобладает и удостоверение все-таки не придется ждать долго.

— В четверг, да и в пятницу, меня женщины из аппарата думы именовали клоуном, — рассказывает Владимир Геннадьевич. — И лишь в воскресенье Козлов подошел с конструктивным диалогом. Сказал, что все бумаги подписал, иди домой, мол. Но при этом, что странно, удостоверения не выдал.

 9 литров воды выпил Владимир Терехов за 97 часов голодовки

Избирательный подход?

— Так давайте нам клей, и мы сами заполним удостоверение, ускорим процесс, — предложили собравшиеся в холле друзья общественника. — Мы и заполнить сами сможем — почерк у нас красивый.

Большинство из них пришли подбодрить Терехова.

— Он мне очень нравится — активный такой, — говорит Лилия Мартьянова. — Как его не поддержать? Я вообще не представляю, как можно довести ситуацию до того, что человек в возрасте под носом думы объявляет голодовку. А выдать бумажки все ему можно за 10 минут. Абсурд какой-то. А здоровье — оно ведь такое: один раз потеряешь и уже не вернешь.

— Что особенно странно, так это то, что Вольф правил городом восемь лет и с него как с гуся вода, а тут за полтора года хотят, чтобы Переверзев город-сад сделал, — поддерживает общественника Валентина Шипилова.

К 11:00 в администрацию подъехали депутаты Виталий Листраткин, Константин Дрыгин и Владимир Плюснин — к этому времени председатель думы обещал все сделать. Но не тут-то было — удостоверений по-прежнему не было.

— Все вопросы — к Николаю Евгеньевичу! — заявили в аппарате думы.

— Я утром звонил, мне сказали, что все будет готово, — не понял очередной загвоздки Дрыгин.

— Он документы подписал — да. Но на самом удостоверении тоже необходима подпись Николая Евгеньевича.

— В течение ближайших полутора лет возможно оформить эту подпись? — иронизировал Плюснин.

— Все вопросы — к Николаю Евгеньевичу!

В телефонном разговоре Козлов пояснил Дрыгину — сейчас он в прокуратуре, и в 14:00 корочки уже точно можно будет забрать. Что ж, три часа ожидания это уже не так много, в сравнении с четырьмя сутками.

— Ни один из помощников депутатов от «ЕдРа» не ждал 30 дней, — говорит Ольга Варганова, которая поддерживала все это время Терехова морально. — Получается, очень избирательный подход у Козлова к персоналиям. На последнем заседании думы на входе стоял пост полиции. Это было впервые. Впускали только тех, кого можно. Нонсенс!

В два часа дня и Ольга Алексеевна, и Владимир Геннадьевич были уже с корочками. Николай Евгеньевич момент выдачи удостоверений предпочел пропустить — на месте его опять не оказалось. Поэтому и выяснить, с чем связано столь долгое решение формального вопроса, не удалось.

— «Золотое» удостоверение прям, — вышел из кабинета думы Терехов. — Сейчас я сначала узнаю новости по «делу Цедилкина», а потом домой. Охота чего-нибудь жиденького — наверно, бульончика мясного с луком и яйцом.

 

Смешная ситуация

ДрыгинКонстантин Дрыгин, депутат:

— Получение удостоверений стоило больших нервных потрясений. Конечно, хочется преодолеть все барьеры, которые аппарат думы пытается выстроить. Не пускают сотрудников администрации — «зал маленький». Но зато пускают людей, которые якобы заранее записались. Смешная ситуация. Удостоверение помощника, вроде как, приоткрывает эту дверь. Хотя коллеги у нас — большие выдумщики, могут и еще что-то придумать. Причем, стоит отметить, что решение затянуть выдачу удостоверений было принято одним конкретным человеком, а отдуваться пришлось всему аппарату и воевать большому количеству людей.