Депутат Евгений Артюх решил уточнить географию

Встреча Геннадия Порозова и Евгения Артюха состоялась 7 марта. К реализации проекта по уточнению границ географы и краеведы планируют приступить уже в марте.
Встреча Геннадия Порозова и Евгения Артюха состоялась 7 марта. К реализации проекта по уточнению границ географы и краеведы планируют приступить уже в марте.

Член Русского географического общества, депутат областного заксобрания Евгений Артюх взялся курировать проект под названием «Граница континентов Европа — Азия».

— Идея возникла в недрах Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), — рассказывает «Городским вестям» Евгений Петрович. — Представитель УОЛЕ Геннадий Порозов обратился ко мне с предложением определить наиболее точную границу Европы с Азией в окрестностях Ревды, Екатеринбурга и Первоуральска с использованием современных средств навигации GPS.

При этом Артюх подчеркивает — «ни у кого нет цели границу переносить или отрывать ее от Первоуральска». Два обелиска, что стоят вблизи нашего города, а также символический третий на въезде в Екатеринбург сносить никто не намерен.

—  Мы проведем несколько экспедиций и более точно определим точки границы, используя космическую навигацию. Уточнение может произойти всего на несколько метров, а может, и на десятки метров.

Работа в рамках проекта начнется вместе с паводком, то есть в марте-апреле. Планируется, что работать будут три исследовательских группы — в районе Ревды, Первоуральска и Екатеринбурга.

— Специалисты используют уклоны,  куда бегут ручейки, куда впадают для нанесения границ. Результаты же исследования будут выполнены в виде трехмерного макета местности, а также будут нанесены на карту.

В основе определения границы Европы и Азии лежит татищевская теория, определяющая эту границу по водоразделу — Уральскому хребту.

Операция, по словам депутата, не затратная — главное, купить три качественных GPS-навигатора. Остальное энтузиасты-географы и краеведы берут на себя. Первое организационное собрание намечено уже на 13 марта. Как будет обозначена обновленная граница, Евгений Петрович сказать пока затрудняется — сначала надо сделать дело.

— Меня все спрашивают — а для чего это нужно? — смеется депутат. — Да не для чего особенного. Только с этим «ничего особенного» люди бы никогда и Америку не открыли бы, и что земля круглая не узнали бы.