Первоуральцы выступили против рейдерского захвата города

Самый многочисленный за последнее время митинг прошел в Первоуральске — больше тысячи жителей вышли на центральную площадь, чтобы поддержать действующего главу Юрия Переверзева. Одной поддержкой митингующие не ограничились. В адрес руководства ЧТПЗ, в частности акционера Андрея Комарова, лился поток критики и призывов — «Оставьте наш город в покое!», «Нас не купить!», «Руки прочь от нашего права выбирать!».

Корреспонденты «Городских вестей» приехали на площадь Победы за 20 минут до заявленного начала митинга. К этому времени под оком бетонного Ленина собралось порядка 30 человек. Традиционной митинговой атрибутики — плакатов, растяжек и самодельных лозунгов — мало.

— Наш город подвергся рейдерскому захвату, — говорит участница митинга Лидия Николаевна.  — Дума не работает, один Переверзев что-то делает, как-то сражается. А большинство депутатов просто не дают ему работать.

— Я пришел поддержать нашего мэра, чтобы поганые руки не лезли, — донеслось из толпы. — Не надо нам другого мэра, наш не халтурит и работает.

— Посмотрите, сколько Вольф просидел в своем кресле (имеется в виду экс-мэр Виталий Вольф, который занимал пост градоначальника с 2000 до 2008 года —  ред.) — и что он сделал? Памятник себе поставил (под памятником люди подразумевали фонарь, установленный посреди проезжей части перед площадью — ред.).

На фасаде ДК ПНТЗ красовался баннер с изображением недавно избитого депутата-«единороса» Александра Цедилкина — «Защитим Александра Цедилкина! Освободим город от криминала!». Насчет персоны Александра Федоровича у пришедших тоже было немало мнений:

— Это провокация, устроенная Цедилкиным, ни в какие ворота не лезет, — говорит Эля Владимировна. — Вы видели его ссадины? Да разве так выглядит человек, если его избили только что? Одни коросты на лице!

Количество людей быстро увеличивалось — буквально за 20 минут толпа выросла примерно до 400 человек. Градус общения также повышался:

—  Депутатов гоните к чертовой матери!

— Собираем новую думу, голосуем!

— Кто такая Воробьева? Кто такой Изотов?

— Навели лоск в городе, хотя бы внешне

— Даже советские руководители не работали лучше Переверзева, они просто поднимали трубки и давали распоряжения!

К 18.00 на площади яблоку негде было упасть. Желающие послушать ораторов — а их набиралось не меньше десятка — заполнили бортики фонтана.

Первым взял слово лидер общественной организации «Первоуральцы» Виталий Листраткин, который рассказал о «рейдерском захвате» нашего города. Коллегу по фракции поддержал и депутат Константин Дрыгин. А вот выступление журналистки от «Общественной безопасности-Урал» Ольги Варгановой было самым эмоциональным.

— «В 98 году ваша власть валялась на этом заплеванном асфальте, и никто не хотел ее поднимать. Я не поленился, поднял, обтер ее об рукав, обмыл и потом вручил ее Виталию Вольфу», — процитировала Варганова слова депутата госдумы Зелимхана Муцоева. Ей удалось переброситься с ним парой фраз на последнем заседании думы, куда он неожиданно приехал. —  По сути это — первый сити-менеджер от ПНТЗ и самый неэффективный мэр за всю историю Первоуральска. Сегодня власть не валяется на заплеванном асфальте. Сегодняшний митинг — народное ополчение.

В качестве трибуны была использована «газель» — возле нее столпилось возле десятка людей, желающих высказать свое гражданское «я». Среди них — простые люди. В том числе и наш давний колумнист Эра Кротова, прочитавшая стихи. Вот одна из строк: «Вам приказали нас лишить законных прав на выбор мэра…В угоду двум миллионерам. Шантаж, доносы, клевета — вот ваши добрые дела».

По нашей визуальной оценке, на площади собралось больше тысячи человек, но, по мнению полиции, их было гораздо меньше — не более 400.

Несмотря на то, что первоуральцы активно поддерживают действующего главу, сам мэр к митингующим так и не вышел.

[nggallery id=185]