Первоуральские депутаты жаловались на главу в Екатеринбурге

Февральское заседание думы. Депутаты ставят "неуд" главе.
Февральское заседание думы. Депутаты ставят «неуд» главе.

11 марта депутаты Первоуральской городской думы в пресс-центре в екатеринбургском отеле «Вознесенский» рассказали о том, что по их версии происходит в муниципалитете, как идет следствие по делу о нападении на депутата Александра Цедилкина и зачем в Первоуральске планируется создание нового общественного движения «Безопасный город».

Пресс-конференция началась на 15 минут позже, первой прибыла Наталья Воробьева, остальные – опоздали.

— Ради бога, простите, — сказал заходя в зал спикер первоуральской думы Николай Козлов. — Пробки такие… Вроде, за полтора часа выехали…

Александр Цедилкин на вопросы о здоровье отвечал:

— Чувствую себя получше. Плохо было первые три дня: болела голова, рука и таз. Спасибо врачам! Я им благодарность выразил через СМИ, когда сегодня выписывался.

О своем избиении Александр Федорович рассказал подробнее:

— Я опознал нападавшего по движению и по фигуре. Самое главное — кто заказчик? Только мэр был заинтересован, что кворума не было.

Депутат, по его словам, сам настоял, чтобы дело передали в Следственный комитет, поскольку в УВД ему отказали в проведении следственного эксперимента.

В настоящий момент Александр Федорович выступает с идеей создать в Первоуральске общественное движение «Безопасный город»:

— Мы будем проводить встречи, семинары. Тема — как защитить себя от криминала. Надо криминал останавливать, особенно если он идет от власти.

Конкретного плана действий у инициатора нового движения пока нет. Александр Цедилкин говорит, что пока только обратился с таким предложением к соратникам по партии и областному руководству «Единой России».

На вопрос: почему пресс-конференция прошла в Екатеринбурге, ответила Наталья Воробьева:

— Мы сейчас просим область ввязаться в ситуацию. У нас есть страх, опасение, что члены партии «Единой России» могут быть подвержены физическому устранению. Мы вынуждены защищаться, но пока не можем открыть всех тайн.

Про давление говорил и Николай Козлов. Но на вопрос, какие меры безопасности  предпринимают единоросы, ответил, что не хочет говорить об этом.

Не скрывая, участники пресс-конференции говорили и о том, почему все-таки сняли с повестки последнего заседания думы вопрос об изменении Устава города. Напомним, кворум, необходимый  для того, чтобы обсуждать и голосовать за вопрос, внесенный в повестку был — 27 человек. Но в последний момент именно вопрос о введении двуглавой системы был снят. Без объяснения причин. На пресс-конференции Николай Козлов ответил исчерпывающе:

— Сняли, потому что предложили.

Наталья Воробьева так объяснила произошедшее:

— Мы понимали, что у нас не будет квалифицированного большинства — 19 голосов — необходимых для того, чтобы внести изменения в Устав. Поэтому вопрос мы перенесли на мартовское заседание. Надеюсь, в этом месяце у нас получится принять то решение, за которое проголосовала вся наша фракция. Если только администрация  не предпримет каких-то мер по физическому устранению.

На пресс-конференции прозвучала информация — 15 февраля прокуратура направила в адрес председателя думы письмо, в котором указала на нарушение законодательства во время проведения общественных слушаний. Нарушения предлагалось устранить, для чего потребовалось бы провести слушания снова. Однако этого сделано не было. К тому же вопрос о введении поста сити-менеджера, несмотря на предостережения прокуратуры, был включен в повестку заседания думы.

— Ваша коллега Ольга Варганова проиграла нам суд, — ответил на это Николай Козлов. — То есть суд признал слушания легитимными. Если прокуратура их таковыми не считает, ничем не могу помочь. У суда на этот счет другое мнение.

Депутатов спросили примут ли они участие в  митинге против сити-менеджера.

— Если успеем — обязательно будем. Если дадут слово — выступим, — заверил журналистов Николай Козлов.

Ни один участник пресс-конференции на митинге так и не появился.