Эра Кротова: «А что бы сделал Николай Козлов на месте мэра?»

Эра Кротова на митинге против сити-менеджера 11 марта
Эра Кротова на митинге против сити-менеджера 11 марта

 

Прочитав слезную статью «Свои и чужие» (Городские вести №8 от 28.02.2013) председателя Гордумы Козлова, захотелось задать ему несколько вопросов, а точнее — помечтать вместе с ним. Но прежде — небольшое отступление.

Вы пишите, Николай Евгеньевич, что в Думе есть группа депутатов, подконтрольных Юрию Переверзеву. А группа депутатов — единоросов и примкнувших к ним представителей КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, кому подконтрольна? Хозяевам ПНТЗ? Этим миллионерам хочется рулить городом, чтобы им никто не мешал получать большие прибыли, причем — любым способом, им плевать на жителей города, они сами здесь не живут!

Из вашей статьи видно, чем занималась с вами подконтрольная ПНТЗ группа депутатов: вы стояли долгое время на коленях, умоляя администрацию мэра дать вам помещение и служебный транспорт, выясняли, кто под чью дудку пляшет. Вы лично очень переживали, что не могли организовать работу думы. Когда все оргвопросы были утрясены, дума приступила к настоящей работе, а конкретно — внесли в план работы думы отчеты главы ГО по самым важным направлениям: ЖКХ, образование, экология, сотрудничество с областью (очевидно, выбивание денег) и т.д.

Надо отметить «работу» отдельных депутатов — единоросов, весьма активных: это депутат Наталья Воробьева, которая в сентябре 2012 года вместе с Евгением Артюхом щупала батареи отопления в домах жителей; это «битник» — депутат Марат Сафиуллин, организовавший о работе вновь избранного мэра Юрия Переверзева за три месяца.

У Вас, Николай Евгеньевич, и вашей подконтрольной группы депутатов со дня избрания в думу была одна очень важная задача, продиктованная вам хозяевами ПНТЗ: любым способом убрать мэра Юрия Переверзева. Ведь на избрание единоросов в думу денежки были затрачены немалые — 80 миллиончиков! Надо обрабатывать.

И тут посыпались «инициативы» как из рога изобилия — был составлен план по заслушиванию отчетов мэра перед думой. А работа самой думы, видимо, состояла только в заслушивании отчетов мэра. И еще: что бы мэр ни сделал хорошего для города, ставить ему только «неуд». Чем больше — тем лучше.

Далее по вашему плану следовала, по мере накопления «неудов», отставка мэра и введение должности сити­менеджера. Лично вам, Николай Евгеньевич, возможно, хозяева ПНТЗ намекнули, что в случае удачи с отставкой Юрия Переверзева, вам светит по совместительству должность главы городского округа. Вас это очень вдохновило, и работа по «неудам» началась. Однако депутаты, подконтрольные только своей совести, не захотели участвовать в грязной игре, а протест свой могли выразить только покинув заседание думы. Кворума нет — отставка не получилась. А задачу надо выполнять: денежки­то заплачены!

Из рога изобилия вылезла другая инициатива: снизить кворум! Да только совестливые депутаты опять покинули зал. Тогда Вы решили применить последнее средство — изменить устав города и ввести должность сити­менеджера.

Далее был организован спектакль под названием «народные слушания». Главный режиссер — заслуженный деятель политических интриг Эдуард Коридоров! «Народ» был привезен на автобусе с ПНТЗ в количестве 180 человек. Пришедших пешком за народ не посчитали и на спектакль не пустили.

Что было дальше — все знают. В общем, «любовь к народу», о которой так любит говорить единоросовская группировка, обернулась бо­ольши­им плевком в народ.

А теперь давайте помечтаем… Вы уже будто без пяти минут глава городского округа и еще председатель думы. В общем, фигура очень даже значительная, которой многое можно и многое позволено. И я хочу задать вам, Николай Евгеньевич, несколько вопросов и получить от ответ на них через газету.

 

1. Проблема ЖКХ

Большая теплая компания управляшек, двойные квитанции, неправильные расчеты «Свердловэнергосбыта», огромные суммы в платежках, хамское отношение работников УК «Наш город» к квартировладельцам, посылающим последних проверять платежки в библиотеку или на Космонавтов, в «Свердловэнергосбыт» и обратно. Когда мэр хотел цивилизованным способом сократить количество управляшек и оставить 1­2 самых сильных — началась драка за дома и травля мэра, мол, хочет ввести в рынок «свою» УК. Короче — грабеж населения через платежки до сих пор.

А как вы, Николай Евгеньевич, думали решить эту проблему? Очевидно, хорошо знаете, раз требовали от мэра отчета перед думой. Мэр пока не смог решить эту проблему. А вы?

Скажу сразу, что на сити­менеджера не надейтесь, по словам одного депутата­единороса, он должен разбираться в канализации, а Евгений Артюх заявил, что первым делом сити­менеджер должен выбивать деньгу из областного бюджета, поэтому, видимо, придется ему, сердешному, всю неделю околачиваться в Екатеринбурге, на Октябрьской площади, а по выходным заниматься канализацией в Первоуральске.

 

2. Еще по ЖКХ

Мэр ничего не сделал по ЖКХ, что требовала прокуратура и просила дума. Он что, должен был кого­-то арестовать и посадить?

А что бы сделали вы, Николай Евгеньевич? Ответьте, хоть кратко.

 

3. Антикризисный план

Мэр не разработал схему теплоснабжения города, не написал антикризисный план.

Разве в городе кризис? А как бы вы эту схему нарисовали? И что это за антикризисный план, вы знаете? Жду ответа, популярного.

 

4. Образование

Какие проблемы по образованию не решил мэр? Может, не написал новый учебник русского языка? Пока хорошо и то, что сам мэр пишет и говорит грамотно.

По вопросу образования можете не отвечать, какие реформы вы хотели бы предложить. Только хочу дать добрый совет: в вопросе образования вам очень может помочь депутат  Наталья Воробьева. Она, вроде, педагогическое образование имеет. Для начала дайте ей задание научить депутата Владислава Изотова запомнить на всю оставшуюся жизнь, что есть глагол «класть» и никогда не было глагола «ложить». А самой Наталье Воробьевой совершенствовать ораторское искусство и научиться отвечать на вопросы слушателей по теме своего сверх­ научного доклада об образовании в Первоуральске.

 

5. Экология

По экологии мэр тоже не потянул — никак не может добиться от хозяев ПНТЗ, чтобы их белый и пушистый от сажи ЭСПК не пылил, не травил, не шумел и не отравлял жизнь четырем поселкам.

По экологии хочется услышать от вас, Николай Евгеньевич, как вы думаете решать экологические проблемы, хотя бы поверхностно, будучи главой городского округа. У вас хорошие связи с хозяевами ПНТЗ.

6. Детсады

Конечно, мэр и начальник отдела образования Нина Журавлева вешали лапшу на уши честной думе, что введено в строй очень много дополнительных групп в детсадах. Конечно, оба врали, поэтому не пускают ваших депутатов с проверками.

Но вы­-то, уж, Николай Ев­геньевич, я думаю, решите эту проблему в два счета. Во­-первых, национализируйте у коммерсантов Семериковых два здания бывших детсадов, проведите быстренько ремонт и введите в строй.  Во-­вторых, поднимите земельный налог у ПНТЗ до 1,5%; на полученные миллионы постройте, как минимум, два детсада. Я думаю, что хозяева ПНТЗ с радостью пойдут в этом Вам навстречу, ведь вы выполнили их поручение — убрали неугодного мэра. Об успехах можно доложить губернатору. Вероятно даже, что дадут медаль. Но если вы вопрос о детсадах думаете решать иначе — с интересом жду ответа.

 

7. Кладбище

Конечно, мэр не решил похоронную проблему: кого-­то убрал, кого-­то назначил, открыл, закрыл, снова открыл. Подозревают, что всю эту затею он провел с одной целью: похоронить знакомого покойника  поближе к воротам и в хороший чернозем. В общем, ничего хорошего. Покойники недовольны, но молчат. Кандидаты в покойники больше думают о том, как бы еще пожить немножко, и кладбище их интересует во вторую очередь.

Больше всего недовольны родственники, поскольку все хлопоты ложатся на них. У родственников доля такая — ворчать. Опять же, и они помрут скоро. Так что жаловаться никто не будет.

Как вы смотрите на эту проблему, Николай Евгеньевич? Я лично посоветовала бы подыскать на кладбище хорошего главного похоронщика и приказать ему произвести на кладбище оптимизацию, чтобы все усопшие лежали в братской могиле: вместе и теплее и не скучно. А экономия территории какая: на освободившейся земле можно построить виллу, на худой конец — дачу и сдавать ее на лето дачникам — воздух, лес, цветы кругом, соловей поет! Дачка будет нарасхват!

В заключение скажу, что если вы, Николай Евгеньевич, оперативно ответите на все вопросы теста, то быть главой городского округа Первоуральск сможете безо всяких помех (имеется ввиду, возражение народа), это точно. А став главой городского округа и решив все вышеуказанные проблемы и еще какие-­нибудь — по вашему усмотрению, можете уверенно сделать отчет перед думой, а депутат Марат Сафиуллин подготовит опрос населения по теме: «Что сделано для народа главой округа Николаем Козловым за три месяца с начала вступления в должность?»