Очищать Первоуральск от криминала будет «Безопасный город»

Рождение новой общественной организации произошло вечером 15 марта по инициативе депутата Александра Цедилкина. В ДК Новотрубного завода собрались порядка 60 человек — сторонников создаваемого движения «Безопасный город». Все они высказывали вполне здравые идеи о том, что нужно сделать для спокойствия горожан: освещение улиц, установка камер видеонаблюдения, борьба с наркоманией и алкоголизмом, возрождение народных дружин. Однако главное, от чего стоит защищаться, по мнению собравшихся, — это бездействие властей.

IMG_0213

Надо кончать с беспределом

Около стола регистрации четверо молодогвардейцев просят всех участников встречи заполнить небольшой опросный лист — выбрать три варианта ответа на вопрос: «Как очистить город от криминала?» 22-летний спортсмен из «Уральского трубника» Дмитрий Сидоров не скрывает, что пришел на мероприятие по просьбе руководства и уверенно ставит галочку напротив первого варианта ответа — «отставка мэра».

— Не нравится он мне, — поясняет юноша, читая оставшиеся 13 вариантов.

— Каким образом, на ваш взгляд, смена руководства города сможет повлиять на криминал? — интересуюсь я.

Дмитрий засмущался и уже явно пожалел, что вступил в беседу. Как выяснилось позже, отставка мэра стала самым популярным ответом у анкетируемых наравне с усилением работы правоохранительных органов и борьбой с распитием спиртных напитков в общественных местах. Пояснение на сей счет дал лидер создаваемой организации депутат Александр Цедилкин.

— Я опрос не составлял, — говорит Александр Федорович. — У меня другое выступление будет. Но все, что происходит сегодня в городе — это бездействие властей. Впервые в городе на депутата напали. Такого не должно быть!

Левая рука Александра Федоровича все еще подвязана — последствие нападения на него в подъезде собственного дома. Напомним, что произошло оно 28 февраля незадолго до заседания думы, на котором должен был рассматриваться вопрос введения поста сити-менеджера. Как уверен пострадавший депутат, его избиение — это политический заказ.

— У нас же как? Одного убили, покричали неделю и успокоились. На дискотеке произошла трагедия, пошумели месяц и опять забыли. На площади летом посмотрите, что творится — пьяные посиделки, которые стабильно заканчиваются под утро дракой и увечьями. Надо с этим беспределом кончать, — говорит Александр Цедилкин. — Надо чтобы борьба шла систематически с преступностью, нужно какое-то общественное движение, контроль.

 

Все круги Первоуральска

В духе возрождения забытого старого звучали и все выступления, которых было порядка 15. Слушатели разрозненно расползлись по малому залу ДК, над сценой подняли плакат: «Защитим Александра Цедилкина! Очистим город от криминала!» Ведущий мероприятия, лидер молодогвардейцев Дмитрий Маштаков с выражением зачитал вступительное слово:

— Нас восхитили стойкость, храбрость и самоотверженность Александра Цедилкина, и мы решили помочь. Мы не хотим жить в постоянном страхе за свое здоровье.

Затем к микрофону один за другим приглашались представители различных организаций. Атаман первоуральской станицы казаков Дмитрий Захаров напомнил всем, что с 2009 года в госдуме лежит проект закона о народных дружинах.

— Он до сих пор не принят, хотя необходим как воздух, — сказал он. — Правовая сложность работы новой общественной организации встанет перед нами в первую очередь. Но все получится, если мы победим людское равнодушие.

Финансовая сложность — второе, что отметили выступающие. Любой энтузиазм требует подпитки.

— Во всем мире проблема криминализации городской среды решается за счет установки камер видеонаблюдения, — говорит предприниматель Валерий Стенька. — Если камерами оборудовать все потенциально-опасные места, то ни одно преступление или ДТП не останется нераскрытым. Можно будет выследить даже тех, кто несет не бытовой мусор на контейнерные площадки, захламляя их. Но без серьезных финансовых затрат эту проблему не решить.

При этом поддержит ли инициативу сам Валерий Иванович — осталось неясно. Детский досуг, спорт и воспитание — это то, на чем акцентировали внимание представители социальной сферы города.

— Я за последний год своей жизни пережил все круги Первоуральска, — выступил деятель культуры Юрий Крылов. — И хотел бы, чтобы у нас появились еще такие общественные организации, как «Безопасный суд», «Безопасная прокуратура», «Безопасная администрация города» и прочее. За последний год в городе практически не осталось театра, исчезло управление культуры, равно как и управление спорта. Есть такая расхожая фраза среди театралов: «Снесите театр и постройте еще одну тюрьму». В свое время в стране снесли церкви, получили 37-ой год. Мы сейчас идем к этому же. И сказать тут, по-моему, больше нечего.

 

Слово — не воробей

Своего рода предостережение всем собравшимся дал отец Иоанн, которого также неожиданно для многих пригласили к микрофону.

— Учитывая сложную политическую ситуацию в городе, я откажусь от комментариев, потому что слово священника, сказанное на аудитории, может сказать больше, чем слово того или иного политического деятеля. Церковь всегда стояла и будет стоять вдалеке от политических дрязг. Она будет всегда со своим народом, но вдалеке от политики.

Все как в старой русской поговорке: «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». А раз сказано — надо делать.

— Все идеи, которые сегодня прозвучали, мы соберем и выйдем с ними на Совет директоров. Постараемся донести нашу инициативу до предпринимателей города, объединить как можно больше неравнодушных людей и в самое ближайшее время перейти к конкретным делам, — пообещал в завершении встречи Александр Цедилкин.

Поживем — увидим.