Владимир Терехов проиграл суд

Сегодня после двухдневного перерыва было озвучено решение первоуральского  городского суда по иску  Владимира Терехова. Иск общественника судья Татьяна Опалева не удовлетворила. Напомним, что Владимир Геннадьевич хотел оспорить легитимность публичных слушаний, прошедших 26 января, на которые он и еще более двух сотен человек просто не смогли попасть. «А мне было, что сказать», — шутит Владимир Геннадьевич.

Первое слушание прошло еще в пятницу, которое длилось около трех часов — выслушали доводы юриста думы Дмитрия Крючкова, трех свидетельниц, в числе которых была и Ольга Варганова (26 февраля она уже проиграла суд с подобным иском).

Владимир Терехов и его адвокат Дмитрий Горожанкин напирают на то, что в зале публичных слушаний было гораздо больше посадочных мест, чем проголосовало народу, доводы представителя думы показались суду убедительнее. Это уже второй иск такого плана за последние полтора месяца.
Владимир Терехов и его адвокат Дмитрий Горожанкин напирают на то, что в зале публичных слушаний было гораздо больше посадочных мест, чем проголосовало народу.  Доводы представителя думы Дмитрия Крючкова показались суду убедительнее — Терехов проиграл. Это уже второй иск такого плана за последние полтора месяца.

Сегодняшнее заседание началось в восемь часов утра. Дмитрий Крючков попросил 15-минутный перерыв — за это время ему довезли дополнительные документы. Ими оказались несколько фото из кабинета думы, где был снят информационный стенд, на котором якобы размещен протокол решения публичных слушаний. Дмитрий Горожанкин, адвокат Терехова, возразил против приобщения их к делу, поскольку непонятно, когда именно были сделаны фото. По его мнению, фото можно было сделать и пять минут назад,  просто разместив протокол постфактум. Тем не менее судья Татьяна Опалева приобщила данные фото к делу. Хотя информативность данных стендов можно поставить под большой знак вопроса, ведь доступ простых людей ограничен не только в кабинеты думы, но и в здание администрации, где работает пропускная система, в целом.

Еще в пятницу Владимир Терехов поделился своими пессимистическими прогнозами — выиграть дело в первоуральском суде ему кажется чем-то из разряда фантастики.

— Но мы должны пройти этот путь, чтобы можно было подать кассационную жалобу в область, — комментирует Терехов. — В этот раз мы подготовились, учтя ошибки суда с Варгановой.

Тем не менее суд Владимир Терехов проиграл. Перед вынесением решения, он обратился к суду, говоря о социальной важности рассматриваемого вопроса: » Я не хочу, чтобы в нашем городе был положен конец выборам главы», — замечает Владимир Геннадьевич.

А вот юрист первоуральской думы отметил, что выступления свидетелей в пятницу признать объективными нельзя, поскольку все три женщины лично знакомы с Тереховым и дают путаные показания, а Ольга Варганова, например, вообще имеет личный интерес, ведь не так давно сама подавала похожий иск.

После десяти минут ожидания, Опалева огласила решение — в иске отказать.

— Слава богу, на мнении Татьяны Опалевой суд не заканчивается,  — комментирует это решение Владимир Терехов уже после заседания. — Я намерен подать кассационную жалобу в областной суд. Вы меня знаете, я дойду до конца.