Снегопад и резкое похолодание затруднили движение в Первоуральске

20 марта, 14:30. На светофоре у здания администрации стоит на «аварийке» белый автобус «Хундай», а следом за ним — японская малолитражка. — Мы стоим тут уже два часа, — пассажир красной «Хонды» Мария Иванова смотрит на часы. При торможении у светофора  ее машину понесло юзом, и она врезалась в автобус. Только что разъехались еще две машины, стоявшие в соседнем ряду. Еще десять минут назад стояла «десятка» «Жигулей», в которую врезалась пассажирская «Газель» и протащила на целый метр вперед, на пешеходный переход.
20 марта, 14:30. На светофоре у здания администрации стоит на «аварийке» белый автобус «Хундай», а следом за ним — японская малолитражка.
— Мы стоим тут уже два часа, — пассажир красной «Хонды» Мария Иванова смотрит на часы. При торможении у светофора ее машину понесло юзом, и она врезалась в автобус. Только что разъехались еще две машины, стоявшие в соседнем ряду. Еще десять минут назад стояла «десятка» «Жигулей», в которую врезалась пассажирская «Газель» и протащила на целый метр вперед, на пешеходный переход.

Сегодня многие первоуральцы столкнулись с проблемой передвижения по городу —  дороги и тротуары превратились в сплошной каток. Резкое похолодание и обильный снегопад сделали свое дело —  и ходить, и ездить по Первоуральску затруднительно.

Не Африка

ГИБДД сообщает, что пока неизвестно, сколько всего аварий случилось в среду.

— Точную цифру сказать сейчас невозможно, — говорит инспектор по пропаганде ГИБДД Ирина Ильина. — Ясно только то, что аварий на дорогах много. Самые аварийные участки — перекресток Космонавтов-Ленина, светофор у администрации, и центр города.

Ирина Геннадьевна призывает водителей быть осторожнее на дороге и учитывать сложную дорожную обстановку.

— Это нормальное явление, мы же не в Африке живем, — комментирует ситуацию директор МПО ЖКХ Юрий Балеевских. — Вы же понимаете, что невозможно все сделать одномоментно, даже в Москве такого нет. Что касается тротуаров, то для того, чтобы посыпать отсевом, нужно сначала очистить их от снега. Мы сейчас чистим, но пока снегопад продолжается, наши усилия бесполезны.

 Пять сантиметров снега

МПО ЖКХ отвечает за все тротуары улиц, кроме аллеи по проспекту Ильича, а так же аллей по улицам Ватутина и Папаницев. Их очищает трактор ПМКУ «Городское хозяйство», которое также отвечает и за чистоту дорог.

— В плане очистки снега мы работаем так же, как и раньше, используя всю нашу технику. Другой, к сожалению, нам с неба не свалилось, — комментирует директор ПМКУ «Городское хозяйство» Юрий Попов. — Выпало-то всего пять сантиметров снега, никакого катаклизма не случилось.

Сейчас, по словам Юрия Клементьевича, дороги чистит вся имеющаяся техника: три грейдера, три трактора, четыре машины-посыпки.

— Ситуация такая же, как с первым снегом выпадает, это так называемый «День жестянщика», — продолжает Юрий Попов. — Нужно одеваться по погоде, выбирать нескользящую обувь, а за рулем вести себя осторожнее, чем обычно, и соблюдать дистанцию.

Юрий Клементьевич больше обеспокоен тем, что жители обращаются к нему с жалобами на то, что у них во дворах не чистят.

— У нас за дворы отвечают управляющие компании, но все письма и жалобы почему-то направляют к нам, — сетует глава «Городского хозяйства». — Чистку дворов надо требовать с УК, а не с нас. Не чистят — подавайте в суд, пишите в прокуратуру. Их заставят чистить, они купят технику и  будут чистить во дворах. А администрация тут ни чем не поможет.